Наверх
Культура

Стрит-арт художник Пол “AROE” Барлоу 24 июля проведет в Якутске открытый мастер-класс

Стрит-арт художник Пол “AROE” Барлоу 24 июля проведет в Якутске открытый мастер-класс
  • 11:30 / 23.07.2019
  • Текст: Sm24.info

Стрит-арт художник Пол “AROE” Барлоу 24 июля проведет в Якутске открытый мастер-класс. Известный в мире, английским стрит-арт художник Пол “AROE” Барлоу будет работать над росписью участка стены скейт-парка на новой площади «Ворота Якутска».

Организаторы фестиваля «LETO.YAKUTIA» приглашают всех желающих на мастер-класс. У вас есть отличный шанс увидеть, как работает всемирно известный художник, сообщает команда фестиваля.

Отметим, что художник приехал в Якутию специальным гостем на первый Республиканский фестиваль современной культуры «LETO.YAKUTIA», который проводят в рамках года консолидации, объявленного в Республике Саха (Якутия) и Года Добрососедства, объявленного в ГО «город Якутск».

Организаторами мероприятия является Центр компетенций по вопросам городской среды РС (Я) совместно с Союзом архитекторов Якутии при поддержке Фонда президентских грантов.

Время: 24 июля, 17:00 – 20:00

Место: скейт-парк на площади «Ворота Якутска» (возле аэропорта, остановка «Белое озеро»)

Пол “AROE” Барлоу впервые взял баллон с краской в далеком 1983 году, во времена первой волны хип-хопа в Англии.

Тогда краски достойного качества было очень трудно найти, рисовать граффити было запрещено, так что все рисовали на поездах и занимались уличным бомбингом. Ароэ был арестован в 1989 году и приговорен к 6 месяцам тюремного заключения, так что это немного замедлило его энтузиазм.

Он начал заниматься музыкой в качестве продюсера. Музыканты, с которыми он работал, стали известной группой Morcheeba и продали миллионы пластинок по всему миру.

Его страсть к граффити никуда не пропала, и в середине 90-х он снова начал много рисовать. В 2000 году ребята создали команду NT и в пятилетней срок успели написать свои имена в метро, поездах и городах по всему миру, а так же выпустили граффити-фильм «Terror Fabulous».

В 2007 году Пол присоединиться к команде MSK из Лос-Анджелеса, и это стало грандиозным событием, которое дало ему возможность сделать свое имя известным во всем мире.

Теперь Ароэ использует все свои художественные навыки, приобретённые во времена рисования на улицах, в своих работах на холстах. Устраивает большие выставки, продает картины, выпустил свою книгу и путешествует по миру.

Время: 23 июля, 18:00 – 20:00

Место: Дом Художника, ул. Лермонтова 31/2 б

CПРАВКА:

«LETO.YAKUTIA» - первый в Якутии фестиваль республиканского масштаба, в рамках которого будет создано порядка двадцати арт-объектов, в том числе росписи стен, муралы на зданиях, скульптуры и инсталляции, в общественных пространствах в городах Якутск, Нерюнгри, Мирный, Алдан, Нюрба, Удачный, Ленск, Вилюйск, Покровск, Среднеколымск, Верхоянск, Олёкминск и сёлах Амга, Бердигестях и Чурапча.

Над созданием проектов будут работать художники и архитекторы из Якутии, отобранные экспертным советом фестиваля, а также победители открытых творческих конкурсов. Во всех населенных пунктах будет организована образовательная программа: лекции, творческие встречи с художниками и архитекторами, инклюзивные мастер-классы для детей и подростков. Организаторы и участники надеются, что проведение фестиваля будет способствовать развитию общественных пространств в городах и сёлах нашей республики, созданные арт-объекты помогут визуально улучшить и привлечь внимание к проблемным локациям, помочь молодым талантам реализовать свой творческий потенциал и, конечно, поддержать инициативы граждан, которые стремятся менять жизнь вокруг себя к лучшему.

Комментарии