Наверх
Политика

Александр Охрименко: в противостоянии России и Грузии выиграет только Турция

Александр Охрименко: в противостоянии России и Грузии выиграет только Турция
  • 08:32 / 29.06.2019
  • Текст: Sm24.info

Виртуальный Дискуссионный Клуб "Мысль" провел свое первое интервью в формате прямого эфира на своей площадке в крупнейшей социальной сети фейсбук.

На вопросы отвечал Александр Охрименко, эксперт из Украины в области экономики и темой беседы была экономическая ситуация в Грузии. Было заранее обговорено, что беседа будет иметь экономический акцент и не затрагивать политическую составляющей ситуации в Грузии.

Полную версию можно посмотреть в группе Виртуального Дискуссионного Клуба, в видеоразделе. А здесь мы рассмотрим лишь некоторые вопросы и ответы.

На вопрос о доле российского бизнеса в грузинской экономике Александр Охрименко ответил, что прямые инвестиции составляют 10%, но по его субъективному мнению, эта доля может достигать 50%. И эта разница в 40% поступают от российских инвесторов через зарубежные компании которыми они явно и неявно владеют, в которых они имеют свою официальную и неофициальную долю, и которые формально к России не имеют отношения. Эти инвестиции поступают только в доходные сферы экономики. И это понятно. Задача бизнеса — это нажива.

На вопрос о вероятных потерях, Александр Охрименко озвучил цифру в 100 млн долларов, посчитав её незначительной. Но можно ли согласиться с Александром, что это не значительная цифра? Для таких государств, как Россия или Украина, возможно. Но для маленькой Грузии это ощутимая потеря.

По официальной статистике, и Александр с этим согласен, Грузию в 2018 году на отдых приехало более миллиона граждан России и почти все приезжают отдохнуть на море, в Аджарию.

И наконец самый важный вопрос: куда повернет этот миллионный поток туристов из России после запрета полётов самолётов в Грузию? Конечно, часть туристов усложнит свой маршрут и будет добираться в Грузию через Минск, Киев, Ереван или Баку. Но большинство поменяет Грузию на другую страну для туризма.

В беседе были рассмотрены все возможные варианты; Крым, черноморское побережье Краснодарского Края, Абхазия, Каспийское побережье Дагестана и Баку, Турция, Таиланд, Греция, Кипр. Каспийское побережье, несмотря на более тёплое и солёнее море, по мнению Александра, не являются пляжным брендом.

По стоимости отдыха и уровню сервиса Абхазии, Краснодарскому Краю и Крыму далеко до Грузии. Греция и Кипр имеют высокий уровень сервиса, но всё-таки отдых в Грузии будет дешевле. И лишь Турция может предоставить то, что российские туристы потеряют в Грузии. Только Турция выиграет от кризиса российско-грузинских отношений, прогнозирует Александр Охрименко

P. S. Теряет Грузия, теряет Россия - выигрывает Турция. Ещё больше россиян отдохнут в Турции, ещё больше россиян оставят свои накопления в Турции, ещё на один виток поднимется экономика Турции, отодвигая Россию и с экономического, и с политического поля региона. Ещё больше они скупят земель в Грузии, разоряя и так не очень устойчивый грузинский бизнес, превращая Грузию в глубоко зависимое от них государство. И гарантия того, что турки не захотят отжать Аджарию и другие "хлебные" территории Грузии становится все меньше и меньше.

По мнению некоторых грузинских политиков и простых людей, аннексия турками грузинских земель невозможна в современных условиях. Но это мнение отрицает стальной, как турецкий ятаган, аргумент:а не отжимали ли турки грузинские земли за всю историю соседства? И кто может прийти на помощь Грузии при неизбежно конфликте с Турцией?

Виртуальный Дискуссионный Клуб «Мысль», июнь, 2019 год.
Предложения и замечания пишите на электронную почту [email protected]

Комментарии