Наверх
Общество

"Наказать убийц Сёмы". По инциденту на карьере АЛРОСА в Якутии создана петиция

"Наказать убийц Сёмы". По инциденту на карьере АЛРОСА в Якутии создана петиция
  • 17:23 / 12.05.2019
  • Текст: Sm24.info

По инциденту на карьере АЛРОСА в Якутии создана петиция Ее создал на платформе Change.org житель поселка Айхал Сергей Андреев.

"Я свидетель того, как мнение общественности не раз меняло ход "накатанных" событий. Именно по этой причине я обращаюсь к каждому из вас. Событие, ставшее причиной моего обращения, произошло на моей "малой" родине, в городке Айхал (Республика Саха (Якутия), - пишет Сергей.

... Пес не единожды спасал работников АЗС (на территории предприятия) от нашествия оголодавших в суровой зиме волков. Поверьте, происходит такое с "завидной" регулярностью. В благодарность этими же работниками, он многократно был зашит после серьезных ранений. Схватка с волком это не шутки.

Но накануне на предприятии издали приказ вывезти всех собак в приют. Была вызвана служба отлова УК "Айхал Строй" (генеральный директор Р. Аскаров). К сожалению, от укола снотворного (???) Сема не уснул, и тогда его просто забили насмерть.... Выполнение этого "задания" было доверено заместителю начальника по эксплуатации и заместителю начальника по общим вопросам (имён к сожалению не знаю). Они в свою очередь подрядили к исполнению гостей из средней Азии.

Помещение, в котором происходило зверство, буквально полностью было залито Сёминой кровью. Как выяснилось позже, заступаться за собаку было запрещено под страхом увольнения, а потерять работу на севере боится каждый, я это знаю хорошо. Убирать кровь было велено уборщице, на глазах которой забивали собаку. Схема была та же: отказ - увольнение по статье. Бригада наемных рабочих из средней Азии, под руководством месного бизнесмена "выиграла" тендер на отлов бродячих животных в городке Айхал, а происходит это при помощи ЛОМОВ и ЛОПАТ.

К сожалению, есть реальная угроза того, что дело спустят на тормозах, к ещё большему сожалению, многие просто молчат боясь потерять работу.

Друзья, подписывая эту петицию, Вы поможете максимально сильно осветить это "СРЕДНЕВЕКОВЬЕ". Семён не раз в буквальном смысле спасал жизни людей, которые всегда находились рядом. Он был очень добрый и чуткий Пёс. Прошу Вас, давайте отплатим ему тем же..."

Петиция находится здесь.

Напомним, что в Якутии 8 мая в поселке Айхал на карьере «Юбилейный», принадлежащем АК «АЛРОСА», забили до смерти собаку. Пёс по кличке Сема жил на промплощадке карьера больше восьми лет, его кормили всем коллективом. Пытавшимся защитить собаку пригрозили увольнением.

Комментарии

  • Алена

    Как не стыдно!!! Жизнь или увольнение... Каждый выбирает свое! Я бы ОДНОЗНАЧНО увольнение выбрала!!! Как можно после произошедшего работать там??? Это и на совести ВСЕХ, кто видел и не заступилась! Я увольнялась и по менее значимым поводам! В здесь... ЖИЗНЬ живого существа.... Не нужно писать, " меня бы на их место" "что работу не найти" - это все ерунда!!! При желании , всегда работу найти можно! Бывает трудно, НО реально! А теперь этим всем "работающим" жить с этим!!! Они не намного меньше виноваты в смерти беззащитного животного, чем те, кто приказал его убить! ДА, по поводу "не суди и не судим будешь", мне писать не нужно! Пусть меня осудят, если бы я так поступила! Уж я-то точно не смогла бы с этим жить! А что теперь??? После драки, как говорится.... Семки уже нет!!! Раньше нужно было! УЖЕ ПОЗДНО!!!!

    2019-05-12 21:10:35
  • Аскаров

    Молодцы. Собак извели, теперь можно ждать нашествия стай волков. Будет интересно знать, кто возьмёт ответственность за набеги волков и возьмёт ли?

    2019-05-12 21:46:45
  • Мария

    Те, кто не заступился за несчастную собаку, такие же сволочи и подлецы, как те, которые убивали. Желаю всем вам участи бедного Семы. Будьте прокляты!

    2019-05-12 23:12:31
  • Леся

    Люди стали бездушные и гнилые.пусть смерть собаки будет на вашей совести подлые твари.испытайте на своей шкуре тоже самое,что испытал это пес.Покойся с миром Сема!Люди стыд вам и позор!

    2019-05-13 00:52:43
  • Олик

    Будьте прокляты и те кто отдавал приказ, и исполнители. Чтобы вам, вашим детям, и внукам ни дна не покрышки. Гореть вам в аду при жизни. Твари. Когда у нас в стране займутся этим беспределом по отношению к животным. А тем кто не заступился - позорище. Вы не люди. "Твари дрожащие".

    2019-05-13 01:25:28
  • alikalik1963@mail/ru

    А я последние годы часто говорючто подлее злее и вероломнее хищника кроме человека нет!И вот очередное подтверждение моего мнения.Как вообще можно было хладнокровно и преднамеренно убить собаку которая доверяла людям и ничего плохого им не сделала?Я читал что в России есть закон об охране животных.Хотя по данному случаю этот закон очередное фуфло.Но большее омерзение у меня вызывают те кто знал видел и не защитил псинку.Вывод только один - Твари

    2019-05-13 01:42:00
  • Мила Корн.

    Вот она людскся благодарность... от всего сердца желаю упырям по делам их! И здесь, на земле!

    2019-05-13 01:54:36
  • Миха

    Я бы грохнул директора и его шестёрку на глазах у всех.В назидание.А тюрьма...В тюрьме тоже люди живут.

    2019-05-13 02:06:12
  • Арт

    Работал в Удачном в 60 км от Айхала, там возле АБК рудника жили собаки , всех естественно кормили, кто не знает , на севере отношение к собаке еще трепетнее, чем на материке и собака отвечает тем же, но в один прекрасный день пришли на работу, а собак нет, по приказу начальника рудника всех отловили, далее судьба их неизвестна.

    2019-05-13 02:33:19
  • Вельможа

    Ни какой веры в правосудие в нашей стране нет, у нас людей то не защищают. В наказание сверху тоже не верю. Печально жить в стране где никто никого не защитит , светлая память собаке, прости людей, они злые.

    2019-05-13 03:27:21
  • Елена01

    Ну и сволочи работают на вашем предприятии , о гори оно синим пламенем ! Р угодники !Никто,никто не заступился за бедное животное !!! НИКТО ... И не взял его к себе ,чтобы спасти ему жизнь.Ждите бумеранг жизни .

    2019-05-13 04:49:49
  • Nata

    Семочка, милый, люди, которых ты отважно защищал и ничего не просил взамен - только быть рядом, предали тебя: тебя забили, мальчик так жестоко... Теперь это проклятое место. Будьте прокляты все до единого, кто причастен к этому убийству, твари! Не найти вам места: его больше нет для вас, нелюди в человеческом обличье, на Земле.

    2019-05-13 05:28:27
  • Татьяна

    Появилась новая профессия - "убийца" - возможность обогатиться или продемонстрировать недовольство своей собственной серой жизнью. Так называемый "гуманизм" (эвтаназия) ничем ни отличается от этой бойни: самое примитивный и очень удобный аргумент - "бюджет". Общество сегодня: неоправданная жестокость, издевательства над беззащитными стариками детьми, животными из-за духовного вакуума и "слабоумия" - это звенья одной преступной цепи без пола и возраста. Федеральный закон от 27.12.2018г. №498-ФЗ уже принят и работает вкупе со ст.245 УК РФ. Животные законодательно не должны быть усыплены никаким способом; они должны жить и жить достойно - на это выделяются немалые деньги, в том числе на строительство приютов и на благоустройство уже существующих. Почему подобные нелюди находятся рядом с нами? Сколько можно это терпеть? Убийство и безразличие становятся составляющей психики. Безразличие - это такое же убийство, это недопустимо: это уродует психику детей - одни становятся нелюдями в человеческом обличье; другие - получают психологическую травму.

    2019-05-13 05:31:41
  • Вика

    Каждый раз сталкиваясь с вопиющей жестокостью, хочется прокричать: "Трудно изучить и пользоваться принятым Законом для спасения беззащитных Жизней; трудно поднимать Общественность, ТВ; МВД, прокуратуру вплоть до открытых обращений на всю страну, в случае инертности местных органов? трудно создавать общественное мнение по месту жительства, работы и обязательно учебы нелюдей в человеческом обличье?" Почему не обращаетесь к Закону? Федеральный закон от 27.12.2018г. №498-ФЗ уже принят и работает вкупе со ст.245 УК РФ. Где местные КСП - контрольно-счетные палаты? 24.04.2019 г. Председатель СК РФ А.БАСТРЫКИН предельно точно сказал о необходимости своевременной реакции и справедливом наказании со стороны общества, государства и права, которым государство руководствуется, для преступников всех мастей и их пособников. Человек - это такое же млекопитающее, вид "человек": боль и страдание животных ничем не отличаются!

    2019-05-13 05:36:36
  • Степ

    8 мая вы спокойно ели, пили , спали, а этого преданного пса - Друга, Защитника - в это время забивали; других усыпляли, чтобы умерли в тяжелейших муках! Захлебнитесь, уроды, этой невинной кровь! Желаю вам всем смерти. Будьте прокляты.

    2019-05-13 05:41:42
  • Александр

    Люди. если вы еще Люди, не обсуждайте, не выпускайте пар впустую - действуйте! Все трусы и твари-исполнители, особенно главный нелюдь-отморозок, отдавший приказ, должны быть наказаны. 24.04.2019 г. Председатель СК РФ А.БАСТРЫКИН предельно точно сказал о необходимости своевременной реакции и справедливом наказании со стороны общества, государства и права, которым государство руководствуется, для преступников всех мастей и их пособников. ВАЖНО! Сегодня имеют место и "организациям", и психически больные люди, которые относят себя к этим организациям. В силу своей болезни(!), подобно "мыслящие" нелюди имеют склонность к жестокости. Поэтому животные становятся для них идеальными жертвами, ведь они не могут пожаловаться на жестокость, либо как-то существенно защитить себя. ВНИМАНИЕ: Прикрываются такие "люди" тем, что они помогают государственным учреждениям, а также, что они поддерживают экологию своего города либо района. ВСЕГДА ПОМНИТЬ: такие нелюди подпадают под уголовную ответственность перед Законом (Федеральный закон от 27.12.2018г. №498-ФЗ, ст.245 УК РФ), т.к. им нужно именно убийство и чьи-то муки - искалеченная невинная Жизнь, боль, страдания, смерть – это удовлетворение своих болезненных потребностей независимо от пола и возраста.

    2019-05-13 05:46:59
  • валерий

    Сволочи!

    2019-05-13 06:04:28
  • Марина

    Людской дебилизм и автора тоже.У вас что ни у кого не было дома,что бы собаку пристроить и таким способом спасти от гибели отлова? Пес болтался как беспризорный ,знали что отлавливают и ничего не сделали!Теперь какую то петицию затеяли.А те суки и скоты что забивали собаку,нелюди

    2019-05-13 06:56:25
  • Павел

    Да фигали люди на этих серверах все мозги отморозили. Убить собаку или уволиться, капец, какой сложный выбор.

    2019-05-13 12:16:08
  • Ольга

    Варварская, омерзительная страна. И странно, что руководство страны не понимает, что нас не принимает и не уважает весь мир, нас называют не иначе как варвары и живодеры. И одной из причин является именно отношение к животным. Господин Путин позирует со своими питомцами и ему глубоко наплевать, что в нашей "величавой"стране ежесекундно подвергаются пыткам, издевательствам, убийствам тысячи беззащитных, невинных животных. Никогда нашему "великому" народу не заслужить ни уважения, ни любви цивилизованного мира. Стыдно за эту страну, за ее правителей и за ее народ. Не знаю, куда смотрит Бог и как он допускает это. Не может быть прощения таким мразям. Самое "страшное", что их ждет-это штраф, и то только в том случае, если общественность не оставит этот факт убийства. И от собственного бессилия еще больнее. Молю Бога, чтоб этим убийцам испытать всю эту боль, весь этот ужас и страх несчастного животного. И очень хочу, чтоб каждый, кто принимал в этом участие умирал в муках и физических страданиях, и испытал весь тот ужас,что испытал этот пес. И если жизнь вас еще не наказала, то не радуйтесь этому, а войте от страха, за это ответят ваши дети, внуки,правнуки,до седьмого колена... Будь проклята ваша сущность.

    2019-05-13 17:02:51
  • Мари

    Ужас! Что в головах у этих мразей, которые могут забить беззащитное существо, и ведь не дрогнула рука и сердце! Мрази! И те, кто стоял и смотрел на это всё не меньше сволочи! малодушные скоты! Самые страшные вещи происходят с молчаливого согласия! Гореть в аду вам всем ублюдки!

    2019-05-13 17:35:00
  • Ник.Ал.

    Те, кто побоялся заступиться - такие же соучастники, как и те, кто забивал. Будьте прокляты !!!

    2019-05-13 17:41:42
  • Ник.Ал.

    Живодеры ! Ваши дети ответят за все.

    2019-05-13 17:43:52
  • Юлия

    Господи,прости,не смею вас осуждать.....но заступаться надо было всем коллективом......о вас не оставлял,.а вы оставили,предали.....это - то и страшно.....каждый за себя.....,понять должны,что вместе мы много можем,а по углам...нет слов, слёзы душат....

    2019-05-13 18:52:19
  • Чел

    Бедная собака, что испытывала, глядя на этих среднеазиатских неандертальцев, которые все раздевалку умыли в ее крови. Что за невообразимая жестокость, отдали бы эту собаку в любую местную деревню неподалеку, просто вывезите и отпустите там, местным до среднеазиатов далеко по жестокости.

    2019-05-13 19:02:49
  • линда

    Подлые зажравшиеся твари! Как рука поднялась на такую собачку! Тьфу живодёры омерзительные.....!

    2019-05-13 19:05:42
  • Мария

    Потеря работы - потеря бабла..Это они за БАБЛО предали друга и спасителя...За бабло! Не под угрозой расправы над их семьями, не под угрозой распятия и пыток - за бабло!! Мрази, вас туда специально таких набирают ? А представьте, если завтра война и этим мразям будет грозить не потеря бабла, а потеря жизни.. Сдадут всё и вся с потрохами!!! ... Даже не сомневайтесь, если у них будет выбор между потерей бабла и предательством родного брата, матери и родины - не моргнув предадут. Паскуды на Северах, чтобы вашу прОклятую шахту засыпало к херам! Вас туда самолетом возят? Чтобы он вместе с вами грохнулся нахрен со всей вашей кодлой! Дай вам Бог такой природный катаклизм, чтобы камня на камне от этого проклятого места не осталось ...и чтобы вы твм все дружно под завалами и сдохни. Нелюди! Аминь .

    2019-05-13 19:25:58
  • Ирина

    Твари и нелюди все работники предприятия как один! Будьте прокояты вместе со своими выебками и сдохните, ! Подлые предатели и мрази не должны иметь продолжения!

    2019-05-13 19:41:11
  • Мария

    Не уволили вас, уроды из АЛрОСа? Будьте вы все прокляты - от нажравших поганые рыла начальников до свиней из средней азии, забивших собаку! Нелюди и твари, чтобы вы подавились деньгами, продажная мразь.... Будьте прокляты до седьмого колена!

    2019-05-13 20:26:19
  • сергей

    Ну и сволота! Порожаешся такой подлости людской.Кто это сделал тому это и аукнется! Ненавижу и ПРЕЗИРАЮ таких не людей!

    2019-05-13 21:20:54
  • Мдаа

    Пожалуйста,напечатайте имена начальников. Страна должна знать имена живодеров. должно быть открыто " дело", публикует про зверство, пока не ответят на это чиновники повыше по званию!

    2019-05-13 22:52:25
  • Malta

    Опубликуйте список уродов принимающих участие в этом зверстве!!!!! Чтобы все знали их!! Люди надо наказать этих ублюдков!!! Желаю им всем испытать вдвойне то, что испытала эта бедная собака!!! Горите в аду уроды!!!!! Сёма , друг, прости!!!

    2019-05-13 23:43:57
  • Надежда

    Как послушать новости,а особенно выступления вождя о невероятных успехах,то мы прям -пупы Земли.А по сути -дикари.Абсолютно согласна с Ольгой-варварская страна.Стыдно и больно.А где был автор,когда убивали, преданную им,собаку.Неужели не было времени и возможности её спасти?Всё было! Если бы проявил сострадание хотя бы один человек,то верный пёс был бы спасён.Все вы участники этой дикой бойни. Собаки-это что-то невероятное.Мы ,каждый,не стоим коготка их лапки.Благородство,преданность,храбрость и самопожертвование.Ни одного человека в своей жизни не встречала с набором этих качеств.Одни козлы.

    2019-05-14 00:14:55
  • анна

    Надеюсь всех кто смотрел на это безобразие ,таки сожрут волки.....Это же надо так,предать своего друга..А он за вас жизнь не жалел.Позор вам.Что бы вас всех уволили,уродов.

    2019-05-14 00:47:07
  • Олег

    Только последние гниды могли это сделать...

    2019-05-14 01:14:39
  • Гость

    Скоты и ещё раз скоты,нелюди.

    2019-05-14 02:18:45
  • Надежда

    Бог сотворил людей , животных, все Его творение!! У собак есть душа! Они любят людей особенно своего хозяина Мне очень жаль сему!

    2019-05-14 08:02:01
  • Валерий

    Желаю всем исполнителям, а главное - ОРГАНИЗАТОРАМ, участи несчастного Семы ! Надо же такое совершить, да еще в День Победы! НЕЛЮДИ! Прости, ПЕС! А тем, кто созерцал это зверство - пусть всю жизнь это снится! Сволочи!

    2019-05-14 14:13:19
  • Борман

    Собака спасала от набегов волков, а потом её просто убили. Ничего нового, так обычно люди выражают свою благодарность.

    2019-05-14 14:48:37
  • Виктория.

    Эти твари должны ответить перед законом, а Бог их и так накажет. Закон есть и новый принят о защите животных. Люди не спускайте на тормозах. Этих моральных уродов надо наказать.

    2019-05-14 15:50:10
  • Надежда

    Татьяна Иванова в комментарии к петиции пишет,что сама лично звонила и сообщала,что Сёме приготовлен вольер в приюте и его ждут,и нужно его аккуратно транспортировать.То-есть,верного пса даже не удосужились отвезти,вот оно страшное безразличие,ни у кого душа не дрогнула,просто поленились заняться перевозкой Сёмы,зная при этом,что его ждёт верная гибель.Там что,одно быдло собралось?Странно всё это,так легко его можно было спасти,так нет же ,убили жестоко,а потом давай строчить петицию.К Дню Победы наверно готовились,являясь,по своей сущности,фашистскими отморозками.Какой смертельный ужас и боль он испытал,когда эти бесноватые палачи кромсали его железными прутьями?Надеюсь,он в лучшем из миров и его страдания позади,а вы все ублюдки, принимавшие участие в расправе над беззащитной собакой,каждый из вас своё получит,по закону Вселенной,и те,кто отдавал приказ,и те,кто убивал,и те,с чьего молчаливого одобрения это безумие было совершено.

    2019-05-14 15:57:15
  • Надежда

    P.S. Страна должна знать своих "героев".Фамилии всех кто участвовал в убийстве Сёмы,кто руководил,убивал и те,кто помалкивал,трясясь за свою шкуру.Не стесняйтесь,мы ждём.Итак,имена и фото не помешает.Даже любопытно,неужели у вас человеческие лица?

    2019-05-14 16:08:23
  • Жека

    Отдавшие и выполнившие приказ-ДОЛЖНЫ быть привлечены к УГОЛОВНОЙ ответственности,по ст.,,за жестокое обращение с животными,,!!!А ,,сочувствующих,, ,но боящихся увольнения-путь каждую ночь посещает СЁМА.Он же вас,обосранцы,спасал от волков и не думал о сохранении своей шкуры!!!Вы же как полицаи,во время ВОВ!!!И очень большой вопрос-кто из вас хуже,те кто приказал или те,для кого своя рубашка ближе к телу!!!Предатели!!!Необходимо опубликовать и ваши фамилии,что бы люди прекратили любое общение с такими... Ведь предавший раз-предаст не единожды!!!И предвидев ваши стоны про не возможность найти другую работу-если разорвет волк,то и НЕКОМУ будет искать другую работу!Вам всё вернётся...

    2019-05-14 16:56:48
  • Ленок

    Наказать по полной! В идеале на Кол Мудаков!!! Это не люди!!! Это жесткие существа живущие среди нас в обличии человека! Мрази!!!

    2019-05-14 16:59:25
  • Жека

    Наказание должно быть аналогичным-это для предводителей и исполнителей,а вот про предателей... Их действительно,на РУСИ,сажали на кол!!!

    2019-05-14 17:48:20
  • SB

    Быдланы и живодеры пусть теперь вами полакомятся волки!

    2019-05-14 17:56:35
  • Алекс

    Слушайте, а вам не кажется нелогичным, что вызвали специальную службу, а увольнением грозили работникам? То есть стоял кто-то от руководства ГОКа в момент убийства собаки и грозил увольнением всем, кто хочет заступиться? Ну бред же очевидный! И так же очевидно, что ответственность должен понести руководитель этой зверской организации по отлову собак, который работает такими методами!!

    2019-05-15 18:40:36
  • Наталья

    Интересная позиция у руководства- а если в следующий раз подл страхом увольнения скажут забить кого-то из сотрудников?????? Гнать в три шеи это руководство!!!!!! И пусть оно себе работу ищет!!! Мразь убогая!!!!

    2019-05-16 02:09:32
  • Жека

    Если кого то из тех сотрудников,кто знал,но смалодушничал,то поделом!!!

    2019-05-16 06:10:18
  • Лена

    Насчет угроз увольнениями, извините, но бред полный. Никто никому не угрожал никакими увольнениями, я это знаю точно. А живодеров обязательно привлекут к ответственности.

    2019-05-20 20:16:13
  • Алексей

    Очень жалко пса… Но также очень жалко людей, которых кусают бездомные собаки. В прошлом году, например, на Айхальском ГОКе собака покусала женщину. Убивать собак, тем более таким варварским способом - это ужас. Но перевезти в приют (что и собирались сделать, насколько мне известно), откуда потом собачку смогут забрать к кому-нибудь домой - это нормальная забота о сотрудниках со стороны Алросы. А живодеров, я надеюсь, накажут по всей строгости закона.

    2019-05-20 20:39:07
  • Из Ростова.

    Ну вот и прославился наш Айхал ! А в частности карьер Юбилейный. Позор! Уехали 10 лет и всё время следим за новостями поселка! Очень жалко собачку, можно было забрать ее домой, обратиться за помощью в интернете и вывезти на материк, жил бы себе и охранял дом или дачу.

    2019-05-23 00:27:22