Наверх
Общество

Якутскую епархию атаковал бывший сиделец

Якутскую епархию атаковал бывший сиделец
  • 11:16 / 01.04.2019
  • Текст: Sm24.info

Якутскую епархию атаковал бывший сиделец. Судимый за мошенничество Евгений Смирнов пишет жалобы во все инстанции: в надзорные органы, в СМИ и даже патриарху всея Руси Кириллу.

От прокуратура до патриарха

Евгений Смирнов работал сторожем по договору с общественной организацией «Православный приход Градоякутского Никольского храма». В начале нынешнего года мужчина пожаловался патриарху Кириллу на то, что за работу в Никольском храме ему задержали выплату заработной платы. Сумма задолженности составила, по его словам, 26 тысяч рублей.

Никольский храм

Смирнову ответил первый заместитель управляющего делами Московской Патриархии митрополит Тверского и Кашинского Савва. В письме было указано: «По сообщению, поступившему из Якутского епархиального управления, Вы отказываетесь получать заработную плату за октябрь. При этом заработная плата по сентябрь и отпускные Вам были выплачены полностью».

Еще одну жалобу Евгений Смирнов написал в Государственную инспекцию труда Якутии, которая инициировала по обращению проверку.

По результатам проверки епархии было выдано предписание.

Внеплановая проверка

Этим, однако, дело не закончилось. В феврале в Троицкий собор в Якутске нагрянула внеплановая проверка управления Госстройжилнадзора республики.

Проверка была инициирована Евгением Смирновым, который опубликовал в ИА REGNUM открытое обращение в правоохранительные органы с просьбой «проверить руководителей якутской епархии на коррупционность действия». В своем письме Смирнов сетовал, что «епархия отмывает на реставрации Троицкого храма деньги».

Бывший "Чароит". То, что осталось от Троицкого собора

По итогам проверки Госстройжилнадзор пришел к выводу, что здание «реставрирует организация, не имеющая соответствующей лицензии». По словам руководителя отдела надзора за строительством объектов общественного назначения промышленных и линейных сооружений Управления ГСЖН РС(Я) Ирины Павловой, извещения о проведении ремонтно-реставрационных работах на объекте Госстройжилнадзор не получал. В связи чем на юрлицо был наложен штраф 500 тысяч рублей, должностное лицо оштрафовано на 20 тысяч рублей.

«Токмо волею пославшей мя жены»

В начале марта ИА REGNUM снова публикует очередное письмо Смирнова, в котором тот упорно стоит на своем: епархия "отмывает деньги".

«Я не имею целью поливать грязью Святую Церковь - она мне дорога так же, как и всем искренним христианам… И только из глубокой боли души моей о нашем Отечестве и Матери нашей Церкви, я призываю к законному разрешению данной проблемы», - пафосно пишет Смирнов в своей жалобе.

Все бы ничего, но. По данным, полученным из конфиденциального источника, Евгений Смирнов, который бегает и жалуется во все инстанции на несправедливость со стороны якутской епархии, на коррупцию, был трижды судим и отсидел почти 20 лет по ст.159 УК РФ - мошенничество. Несмотря на тюремное прошлое, его приняли на работу именно в Якутской епархии: Никольский храм – первая запись в трудовой книжке бывшего ЗК Смирнова.

По информации, предоставленной нам пресс-службой епархии, задержки выплаты заработной платы действительно имели место, но зарплата была выдана в полном объёме. В том числе Смирнов получил за задержку выплаты компенсацию.

Что касается «отмывания денег на реставрацию Троицкого собора», как следует из ответа пресс-секретаря Якутской епархии Елисаветы (Сеньчуковой), на восстановление Троицкого собора идут только пожертвования от частных лиц и организаций, бюджетных денег там нет в принципе, и, разумеется, расходование имеет строгую отчетность.

Справка

Первый собор во имя Живоначальной Троицы (двухэтажный деревянный) был возведён в Якутске в 1641 г. Как пишет журнал «Логос», в 1708 году на месте сгоревшего двухэтажного семиглавого Троицкого собора в Якутске начали строительство нового – каменного. Трудились над ним мастера из Тобольска.

Позднее, в 1870 году, в связи с образованием Якутской епархии собор получил статус кафедрального. А 19 июля 1859 года в нём впервые была совершена Божественная литургия на якутском языке.

В сентябре 1929 года в перестроенном здании власти разместили Якутский музыкально-драматический театр, затем в нём располагалась филармония, а до последнего времени здесь находился Государственный театр эстрады - все знали здание как «Чароит».

В 2014 году храм был возвращён Русской Православной Церкви. 21 января под старинными сводами Троицкого собора впервые после почти столетнего перерыва вновь прозвучали слова молитвы. Владыка Якутский и Ленский Роман в сослужении духовенства и прихожан совершил молебен на начало его реставрации.

Комментарии