Наверх
Экономика и деньги

АЛРОСА представила крупнейший розовый бриллиант в своей истории

АЛРОСА представила крупнейший розовый бриллиант в своей истории
  • 21:11 / 13.02.2019
  • Текст: Sm24.info

АЛРОСА, крупнейшая в мире алмазодобывающая компания, провела пресс-показ коллекции крупных цветных бриллиантов, среди которых такие уникальные камни, как розовый, ярко-желтый и пурпурно-розовый бриллианты.

Звездой показа стал овальный розовый бриллиант весом в 14,83 карат - крупнейший розовый бриллиант в истории России. Алмаз, из которого он изготовлен, был добыт в 2017 году на россыпном месторождении Эбелях в Якутии и стал самым большим розовым алмазом, добытым на территории России, а по итогам 2017 года признан лучшей находкой года по версии американского издания The National Jeweler. До настоящего времени самый крупный розовый алмаз АЛРОСА весил 3,86 карата.

«Розовые бриллианты считаются наряду с голубыми самыми редкими и дорогими, а розовый камень такого размера и чистоты - один из лучших в мире за последние годы. Я уверен, что этот бриллиант станет самым дорогим за всю историю российской огранки», - заявил Юрий Окоемов, заместитель генерального директора АЛРОСА.

Самым крупным камнем показа стал насыщенно-желтый бриллиант, ограненный в форме «ашер». Его вес составляет 20,69 карат. Он был изготовлен из кристалла редкого медового цвета массой 34,17 карата, ставшего самым крупным желтым алмазом, добытым на территории России в 2017 году.

Розовый и желтый бриллианты в ближайшее время отправятся в GIA (Геммологический институт Америки) на сертификацию.

Среди представленных в коллекции бриллиантов также выделяется пурпурно-розовый «кушон» (11,06 карат), признанный самым крупным в своем цвете согласно GIA (Геммологический институт Америки).

«Мы демонстрируем сегодня поистине уникальные бриллианты, каждый из которых является воплощением искусства русской огранки. При этом больше половины из нескольких десятков представленных сегодня цветных камней - крупные бриллианты фантазийных оттенков, которые являются наиболее редкими и красивыми. Для понимания - в природе, в среднем, встречается один цветной камень на 10 тысяч добытых алмазов ювелирного качества, а крупные цветные алмазы встречаются еще реже. По данным аналитиков, в последние десятилетия цены на цветные бриллианты растут в среднем на 12% в год. Мы рассчитываем, что благодаря ресурсному потенциалу АЛРОСА сможет в ближайшее время достичь лидирующих позиций на мировом рынке цветных бриллиантов», - отметил Окоемов.

Комментарии