Наверх
Происшествия

Спасатели Якутии эвакуировали автомобилистов с трассы

Спасатели Якутии эвакуировали автомобилистов с трассы
  • 17:00 / 05.02.2019
  • Текст: Sm24.info

В Нерюнгринском районе на трассе в более чем 40 км от Нерюнгри в сторону Тынды, при температуре -47 градусов, спасатели Нерюнгринского поисково-спасательного отряда службы спасения Якутии эвакуировали автомобилиста, у которого сломался грузовик.

Вечером спасателям поступило сообщение о том, что на трассе сломался четырехосный грузовик, и водитель нуждается в помощи.

Спасатели тут же выехали и через час уже были на месте. По прибытию выяснилось, что у автомобиля произошла поломка двигателя и грузовик заглох на повороте и подъеме проезжей части. Аварийно-спасательная группа, во главе с начальником Нерюнгринского ПСО ГКУ РС(Я) «Служба спасения РС(Я)» Анатолием Гежой, установили предупреждающие знаки, отогрели пострадавшего в служебной машине, при помощи попутного транспорта припарковали грузовик на обочине и доставили водителя 1969 г.р., в Нерюнгри. От медицинской помощи мужчина отказался.

В эти же дни произошли подобные случаи в Вилюйском и Нюрбинском районах Якутии, в связи с этим Служба спасения Республики Саха (Якутия) предупреждает!

Уважаемые водители! В связи с холодами, снегом, гололедом, туманом, низкими температурами, выхлопными газами автомобилей, превращающимися в искусственные облака спасатели рекомендуют автолюбителям быть предельно внимательными, проявлять максимум осторожности и благоразумия. Недостаточная видимость из-за снегопада или тумана, а также выхлопных газов автомобилей увеличивают опасность при движении в сложных условиях. В тумане человеческому глазу все предметы кажутся отдаленнее, чем они есть на самом деле, туман ухудшает цветовосприятие и приводит к быстрому утомлению зрения. В условиях недостаточной видимости водителям следует максимально снижать скорость, увеличивать дистанцию до движущихся попутно автомобилей, в обязательном порядке в любое время дня и ночи передвигаться с включенными внешними световыми приборами, а в условиях сильного тумана либо снегопада двигаться при включенных огнях аварийной сигнализации.

Прежде чем выехать в дальнюю дорогу, необходимо учесть следующие рекомендации.

Водителям, охотникам, особенно тем, кто планирует поездки на дальние расстояния, необходимо обратить особое внимание на техническое состояние автомобиля. Уточните прогноз погоды на ближайшие сутки-двое, в зависимости от времени поездки. Перед длительным переездом в холодное время года заранее позаботьтесь о теплоизоляции автомобиля. Перед поездкой проверьте работу двигателя и аккумулятора, запаситесь топливом, залейте хороший антифриз. Важно не заправляться на непроверенных автозаправочных станциях, так как некачественное топливо может сыграть с вами в дороге злую шутку. Следует заранее запастись теплыми вещами и продуктами, не забудьте зарядное устройство для мобильного телефона.

Перед поездкой необходимо сообщить членам семьи, соседям, друзьям уточненный маршрут следования и ориентировочное время возвращения. Если в дороге случилась беда, необходимо воспользоваться современными средствами связи – это значительно ускорит время реагирования спасательных подразделений. При обращении к спасателям следует указать местонахождение, особые приметы местности, количество человек в автомашине, возраст, есть ли больные и дети, обязательно сообщить контактные телефоны свои и близких. Принять меры к экономии заряда батареи.

Если случилась поломка на трассе, выставьте перед автомобилем и позади него предупреждающие знаки, это может быть срубленное дерево или любые выделяющиеся вещи. Если машина работает, необходимо приоткрыть стекло для обеспечения вентиляции и предотвращения отравления угарным газом. На длительную остановку или ночевку машину следует ставить против ветра, чтобы выхлопные газы не попали в приоткрытые окна кабины и салона. Для собственной безопасности необходимо также периодически проверять направление ветра. Не менее важно следить за тем, чтобы выхлопная труба не закрылась наледью и ее не замело снегом.

Примите меры к сохранению тепла и экономному расходованию имеющихся продовольственных запасов. Постарайтесь запастись дровами, при их отсутствии можно жечь горючие материалы - обычно их бывает довольно много.

Если автомобиль сломался, не паникуйте!

Телефон Службы спасения Якутии (4112) 45-90-19, 40-56-22 или по телефону 112

Комментарии