Наверх
Происшествия

В Якутии наказан строитель, по вине которого сгорела школа в селе Килянки

В Якутии наказан строитель, по вине которого сгорела школа в селе Килянки
  • 09:49 / 14.11.2018
  • Текст: Sm24.info

Прокурором Чурапчинского района в судебном порядке взыскан ущерб со строителя, по вине которого огнем была уничтожена школа в селе Килянкисообщили в прокуратуре республики. Возгорание корпуса Кытанахской средней общеобразовательной школы произошло 31 августа 2016 года. В результате пожара было уничтожено имущество школы на общую сумму около 424 тыс. рублей.

Причиной пожара явилось нарушение гр. К правил безопасности при выполнении на объекте сварочных работ. Впоследствии приговором суда он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении иных работ, если это повлекло по неосторожности причинение крупного ущерба).

Прокуратура района провела проверку в части взыскания причиненного ущерба с виновного лица, где установлено, что собственником бюджетного учреждения– администрацией МО “Чурапчинский улус (район)” меры по взысканию денежных средств не принимались.

В связи с этим, прокуратура района внесла на имя главы района представление, а также направила в интересах муниципалитета исковое заявление о взыскании с виновного лица суммы ущерба в сумме 423 тыс. 947 руб.

Суд рассмотрел и удовлетворил заявление прокурора в полном объеме.

Решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано сторонами.

Комментарии