Общество

Депутаты Петербурга предложили штрафовать за выгул потенциально опасных собак без намордника

  • 19:38 / 22.03.2023
  • Текст: Sm24.info

Петербургский парламент предложил ввести в России штрафы за выгул без намордника и поводка потенциально опасных пород собак. Такой проект федеральной инициативы Законодательное собрание приняло в первом чтении на заседании 22 марта, пишет «Фонтанка».

Так, согласн инициативе, за выгул собаки потенциально опасной породы без «средств защиты» владельцев ждет штраф от 1 500 до 3 000 рублей, если собственник — должностное лицо, то штраф составит от 5 до 15 тысяч рублей, если юрлицо — от 15 до 30 тысяч рублей.

Исключением являются ситуации, когда собака выгуливается на огороженной территории, которая принадлежит владельцу животного либо находится у него в пользовании.

Как указано в пояснительной записке, перечень потенциально опасных пород собак утверждается правительством РФ. В настоящее время в списке числятся 12 пород и их метисы. Это породы: Акбаш, американский бандог, амбульдог, бразильский бульдог, Булли Кутта, бульдог алапахский чистокровный (отто), бэндог, волко-собачьи гибриды, волкособ (гибрид волка), гуль дог, питбульмастиф, северокавказская собака и метисы вышеуказанных пород. Федеральный закон запрещает выгул таких животных без намордника и поводка, однако не предполагает ответственности за нарушение.

В настоящее время на региональном уровне в Петербурге действует запрет на выгул без намордников и поводка для собак выше 40 см, уточняет издание.

Проект федеральной инициативы парламент города должен принять в двух чтениях, затем он вносится на рассмотрение в Госдуму.

фото Lapkins