Общество

Депутат Гордумы Кырджагасов предложил отстреливать собак в Якутске

  • 16:41 / 14.01.2022
  • Текст: Sm24.info

Заместитель председателя Якутской городской Думы, региональный лидер партии «Гражданская платформа» в Якутии Анатолий КЫРДЖАГАСОВ за решительные меры. Об этом пишет SаkhaLife.

Он считает, что в Якутске нет времени для того, чтобы приводить в соответствие всю законодательную базу по регулированию животных, а проще говоря, бродячих собак. Кырджагасов с семьей живет за городом – по Покровскому тракту, там же занимается спортом – бегом. Является многодетным отцом, возглавляет столичное отделение Лиги отцов Якутии. То есть, в повседневной жизни, как и большинство горожан он сталкивается с проблемой бродячих собак. И так же был потрясен трагическим случаем 29 декабря.    
     
Кырджагасов считает, что пока идут обсуждения законодателей, город теряет время. Сам коммунальщик, он отмечает, что в Якутске мусор вывозится регулярно, долго не копится, и кормовая база собак не очень хорошая. При нашем климате у собак мало возможностей прокормить себя в дикой природе. Им остается сбиваться в стаи и нападать на людей в черте населенных пунктов.

 — Наши предки всегда регулировали собак. Иначе нельзя. Тем более сейчас по городу бегают стаи собак, смешанных с бойцовыми породами. Нельзя терять время, это опасно для горожан. Отстрел или усыпление – вот кардинальные меры, которые просятся в нашем случае. И я их озвучил на разных площадках, — заявил Кырджагасов на встрече с журналистами в День российской печати.              

Источник: Сетевое издание SAKHALIFE.RU