Наверх
Общество

Депутат Гордумы Кырджагасов предложил отстреливать собак в Якутске

Депутат Гордумы Кырджагасов предложил отстреливать собак в Якутске
  • 16:41 / 14.01.2022
  • Текст: Sm24.info

Заместитель председателя Якутской городской Думы, региональный лидер партии «Гражданская платформа» в Якутии Анатолий КЫРДЖАГАСОВ за решительные меры. Об этом пишет SаkhaLife.

Он считает, что в Якутске нет времени для того, чтобы приводить в соответствие всю законодательную базу по регулированию животных, а проще говоря, бродячих собак. Кырджагасов с семьей живет за городом – по Покровскому тракту, там же занимается спортом – бегом. Является многодетным отцом, возглавляет столичное отделение Лиги отцов Якутии. То есть, в повседневной жизни, как и большинство горожан он сталкивается с проблемой бродячих собак. И так же был потрясен трагическим случаем 29 декабря.

Кырджагасов считает, что пока идут обсуждения законодателей, город теряет время. Сам коммунальщик, он отмечает, что в Якутске мусор вывозится регулярно, долго не копится, и кормовая база собак не очень хорошая. При нашем климате у собак мало возможностей прокормить себя в дикой природе. Им остается сбиваться в стаи и нападать на людей в черте населенных пунктов.

— Наши предки всегда регулировали собак. Иначе нельзя. Тем более сейчас по городу бегают стаи собак, смешанных с бойцовыми породами. Нельзя терять время, это опасно для горожан. Отстрел или усыпление – вот кардинальные меры, которые просятся в нашем случае. И я их озвучил на разных площадках, — заявил Кырджагасов на встрече с журналистами в День российской печати.

Источник: Сетевое издание SAKHALIFE.RU

Комментарии

  • Татьяна Кириллова

    Депутат предлагает уничтожать бездомных собак, чтобы жителям Якутска они не угрожали. Но ведь собак убивают в городе десятилетиями, а ситуация не меняется. Если до сих пор популяции бездомных собак на улицах, при том, что их убивали, затрачивая на это огромные деньги из бюджета государства, значит эта схема уменьшения популяции бездомных животных не работает. Но она выгодна тем, кто зарабатывает большие деньги на убийстве животных. И эти люди, вернее, нЕлюди, заинтересованы в том, чтобы собаки плодились, их убивали, но снова появлялись новые. И вместо того, чтобы убирать причину, убирают следствие. А причина проста - это разведенцы и плодильщики. Убьют одну собаку, а нерадивый хУзяин на ее место выбросит десяток щенков от своей нестерилизованной суки. И все пошло по кругу. Можно, ввести большой налог на нестерилизованных животных, как в цивилизованных странах, а тех, кто уклоняется, штрафовать крупной суммой. Чтобы 50% шло в бюджет ( на бесплатную стерилизацию животных неимущих граждан), а 50% на личный счет полицейских. Заинтересованные материально, они быстро всех плодильщиков вычислят. Но! В этой ситуации замешаны большие бюджетные деньги, которые деребанят, убивая собак. А кто же будет рубить сук, на котором сидит? Потому ситуация и не меняется. Даже по новому закону, заменяющему эфтаназию на стерилизацию, пока не уничтожат корень зла - разведенцев, применяя к ним мощное оружие налогов и штрафов, по улицам города будут бегать бродячие собаки, пугающие жителей, но приносящие стабильный доход в карманы тех, кто деребанит бюджетные деньги на их убийствах.

    2022-01-15 02:13:06
  • Viktoria

    Уровень цивилизованности общества, определяется по тому, как это общество относится к природе и животным. В развитых европейских странах вы нигде не встретите бродячее животное, не потому, что их убивают ( здесь за такое можна сесть на 3 года ) а потому, что на законодательном уровне регулируется развод и содержание животных, любых. Применяются только гумманые меры / стерелизация, усыновление / с минимальным психологическим риском для животного. Если животное несоциабельно- оно просто доживает в приюте в хороших условиях. Не забывайте, они такие же живые существа как и мы, будьте же и вы человеками.

    2022-01-24 04:25:52