Общество

Животные в пункте передержки Якутска были убиты удушающим препаратом

  • 04:27 / 12.05.2020
  • Текст: Sm24.info

Животные в пункте передержки Якутска были убиты препаратом, вызывающим удушье. Такой вывод сделан ведущим экспертом в области ветеринарной анестезиологии в России Евгением Корнюшенковым. 

201 животное было умерщвлено в ППЖ Якутска марте этого года. По данному факту были написаны заявления о возбуждении уголовного дела по статье 245 УК РФ (жестокое обращение с животными). Однако на сегодня известно только о возбужденном уголовном деле за превышение полномочий в отношении Павла Павлова, бывшего начальника управления ветеринарии Якутска. 

Межде тем на днях прокуратура Якутска официально заявила, что для умерщвления животных были использованы два препарата - золетил и адилин-супер.

Московский Центр защиты прав животных "ВИТА" обратился к главе Анестезиологического ветеринарного общества России Евгению Корнюшенкову с просьбой описать их действие. В заключении, которое есть в распоряжении Sm24, сообщается, что препарат адилин-супер является курареподобным, используется для расслабления мускулатуры, в частности органов дыхания.

"Применение прпаратата проводится при строгом условии, что животное или человек находится в глубоком наркозе и угнетении центральной нервной системы с помощью аппарата искусственной вентиляции легких. Сам препарат адилин-супер не угнетает ЦНС", - говорится в документе. 

"Применение комбинации золетил и адилин-супер не является гуманным для проведения эвтаназии животных. Золетил не дает достаточного угнетения центральной нервной системы, следовательно животное находится частично в сознании. Применение адилин-супер вызывает у этих животных (находящихся в сознании) удушье, что делает эту прцедуру не гуманной", - заключает эксперт-анестезиолог. 

На сегодня известно, что в возбуждении уголовного дела по статье 245 УК РФ вынесен отказ. Соответствующее постановление находится сейчас на проверке в прокуратуре, сообщила директору Фонда защиты животных "Белый Бим" Марине Сантаевой следователь СУ МУ МВД "Якутское" Елена Афанасьевна Батурина. 

Само постановление заявителями еще не получено. После получения оно будет обжаловано.