Общество

Глава депвета Якутии «нажаловался» Сардане Авксентьевой на "волонтера Сантаеву"

  • 17:15 / 12.03.2020
  • Текст: Sm24.info

Глава департамента ветеринарии @depvet.sakha Василий Бураев «нажаловался» главе Якутска Сардане Авксентьевой на Марину Сантаеву. Она, мол, 9 марта (в тот день, когда были обнаружены трупы животных) «силой увела из карантинной зоны двух собак».

Василий Иванович, вас обманули: Сантаева увела всего одну собаку - Рона, и не силком, а вполне себе спокойно и беспрепятственно, сообщает на своей странице в соцсети Благотворительный фонд защиты животных "Белый Бим".

Более того, она долго стояла в так называемом «офисе» ППЖ, так как ветврач ППЖ предложила поставить Рону прививку от бешенства. А сама Сантаева просила его ещё и чипировать, как положено.

Рон в офисе ППЖ ждет чипирования


Правда, ни чипа, ни вакцины они так и не дождались.


"Ветврач ушла в соседнюю комнату и вернулась с уже набранным шприцем. Волонтеры попросили, чтобы она набрала препарат при них, чтобы было видно, что именно набирается. Ветврач снова ушла в комнату, но так и не вернулась: полицейские начали выемку документов. Волонтеры стояли с собакой около получаса (видео снято в офисе ППЖ), в присутствии главного инженера МУП Жилкомсервис, а затем вышли. Абсолютно спокойно))", - пишет "Белый Бим". 


Обеспокоенных здоровьем Сантаевой просим не тревожиться:: Рон был привит ещё до того, как попал в ППЖ. Паспорт и чек из клиники @darvinvk_ykt, где был вакцинирован пёс, в карусели. 

Чек из клиники "Дарвин", где был вакцинирован Рон
Паспорт Рона с отметкой о вакцинации против бешенства 

PS: Рон не кавказец))

Рон был подобран волонтерами Фонда "Белый Бим" 9 февраля 2019 года с серьезной раной на лапе. Его долго лечили, затем пес был кастрирован, 12 марта 2019 года его вакцинировали, а затем передали новому хозяину.

В конце февраля стало известно, что пес убежал. Фонд опубликовал объявление о поиске, объявил вознаграждение, однако поиски ни к чему не привели.

Среди трупов собак, обнаруженных в контейнере на территории пункта передержки, был пес очень похожий на Рона.