Наверх
Общество

В селе Амга в Якутии будут отстреливать бесхозных собак

В селе Амга в Якутии будут отстреливать бесхозных собак
  • 13:43 / 01.10.2018
  • Текст: Sm24.info

В селе Амга в Якутии будут отстреливать бесхозных собак. Предупреждение от имени администрации Амгинского наслега было разослано сегодня в мессенджерах и соцсетях.

"Уважаемые жители села Амга! В целях предотвращения нападения безнадзорных собак на людей с 02 октября 2018 года на территории МО "Амгинский наслег" начинается отлов и утилизация безнадзорных собак. Жителей с. Амга просим держать своих собак на привязи", - говорится в сообщении.

Как видно из теста обращения, администрация МО “Амгинский наслег" назвала то, что начнется завтра на улицах села, интеллигентными словами "отлов и утилизация". При этом очевидно, что под этим подразумевается: поскольку в Амге нет пункта передержки, содержать отловленных животных негде, а это значит, собак будут просто отстреливать. Что, по признанию местных жителей, делалось и раньше.

"Бродячих собак на улицах быть не должно, это понимают все. Но это - идеал, до которого нам пока, к сожалению, далеко, - говорит Елена, волонтер фонда защиты животных Якутска "Белый Бим". - Но и отстрел - мера неправильная, незаконная и неэффективная, и это уже давно доказано на практике. Власти предпочитают идти по короткому пути, уничтожая животных, в то время как нужно проводить работу с владельцами и потенциальными владельцами собак - то есть с теми, по вине которых эти животные и их потомство оказываются на улице. Это долгий путь, но он и только он является правильным и может привести к желаемому результату - сокращению численности бездомных животных".

фото Storm24.media

Комментарии

  • ++++++++++++++

    жалко собак:(

    2018-10-03 01:19:59