Наверх
Политика

Необходимо установить дополнительные социальные гарантии для жителей Крайнего Севера – Борис Гладких

Необходимо установить дополнительные социальные гарантии для жителей Крайнего Севера – Борис Гладких
  • 11:04 / 28.09.2018
  • Текст: Sm24.info

На пленарном заседании Госдумы, в третьем, окончательном чтении был принят законопроект о совершенствовании пенсионной системы. Однако, не все предложенные поправки были приняты. Так, одна из них касалась граждан, проживающих и работающих в районах крайнего Севера и в приравненных к нему местностях. Депутаты предлагали оставить пенсионный возраст жителей Крайнего Севера без изменений. Автором таких поправок был и депутат от Хабаровского края Борис Гладких.

- Несмотря на то, что при принятии законопроекта в окончательном, третьем чтении, поправки, касающиеся граждан, проживающих и работающих в районах Крайнего Севера и в приравненных к нему местностях приняты не были, мы продолжим работу над этим вопросом. Мы должны учитывать особенности проживания в условиях Крайнего Севера и приложим все усилия, чтобы этот вопрос не замалчивался. Будем искать варианты для установления дополнительных социальных гарантий для таких граждан, - отметил депутат.

Борис Гладких считает, что жителей Крайнего Севера необходимо поддерживать и улучшать жизнь на данных территориях. Поэтому, хоть сам вопрос и не был учтен в виде поправок к проекту закона, принятого в третьем чтении, он остается на повестке.

Напомним, до принятия данного законопроекта пенсия в связи с работой на Крайнем Севере устанавливалась: мужчинам — по достижении 55 лет и женщинам — по достижении 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и имеют общий трудовой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Комментарии