Наверх
Здоровье и спорт

Якутянин стал бронзовым медалистом на паралимпийских соревнованиях в Хабаровске

Якутянин стал бронзовым медалистом на паралимпийских соревнованиях в Хабаровске
  • 20:35 / 20.09.2018
  • Текст: Sm24.info

В Хабаровске завершилась Межрегиональная спартакиада - «Бочча – спорт высоких достижений», в которой приняли участие спортсмены из Якутии. Представители семи регионов боролись за звание лучших в этой паралимпийской дисциплине, а команда республики пополнила копилку сборной бронзовой медалью. Мероприятие организовано при поддержке Дальневосточного филиала компании «МегаФон», сообщает оператор.

На протяжении трёх дней спартакиады более 30 юных спортсменов из семи регионов Дальнего Востока и Восточной Сибири боролись за звание лучших в состязании по бочча. Спартакиада с каждым годом собирает все больше игроков.

Обновленный состав команды Республики Саха (Якутия) был представлен тремя игроками. В командной игре ребята не заняли призовых мест, однако дебютант спартакиады Аркадий Иванов занял III место в индивидуальном первенстве, уступив в борьбе соперникам их Хабаровского края.

На торжественной церемонии награждения финалистов важность подобных проектов для особенных детей отметил директор Дальневосточного филиала компании «МегаФон» Андрей Левыкин: «Мы организуем межрегиональные соревнования по бочча в Хабаровске с 2014 года. Ребята преодолевают тысячи километров не только для того, чтобы продемонстрировать технику игры. Многие из них впервые видят другой город, впервые садятся в поезд или в самолёт. Они расширяют круг общения, встречают новых людей, находят новых друзей. Бочча – ещё один шанс показать, что они могут достичь большего, доказать, что спорт начинается с каждого из них».

«Паралимпийский вид спорта бочча набирает все большую популярность в Якутии, - говорит Василий Олёнов, старший тренер Республиканского центра адаптивной физкультуры и спорта Якутии. – Сейчас в занятия бочча вовлечены жители Якутска и десяти районов республики, выставляющие свои команды на ежегодной спартакиаде среди людей с инвалидностью. Мы видим неплохие результаты и достижения. Например, чемпион республики Василий Борисов, выполнил норматив I спортивного разряда, выступив в первенстве России в Тульской области. Игра помогает ребятам с инвалидностью доказать, что когда есть желание достичь результата, преграды не существуют».

В рамках благотворительного проекта «Бочча – спорт высоких достижений» «МегаФон» обеспечил снаряжением 16 детских специализированных учреждений Дальнего Востока и Восточной Сибири. В том числе комплекты для игры переданы Республиканскому центру адаптивной физкультуры и спорта Якутии, Городскому обществу инвалидов, НКО «Солнышко» Амгинского улуса.

Бочча – это один из немногих видов спорта, доступных людям с двигательными нарушениями и передвигающимся на колясках. С 1984 г. этот спорт включён в программу Паралимпийских Игр. Первые краевые соревнования по игре бочча прошли в Хабаровске в 2014 году. Первый крупномасштабный фестиваль был организован в 2015 г.

Комментарии