Наверх
Общество

Экс-директор дома престарелых в Якутске оштрафована

Экс-директор дома престарелых в Якутске оштрафована
  • 10:00 / 24.01.2017
  • Текст: Sm24.info

Республиканский дом-интернат для престарелых и инвалидов в Якутске и его директор оштрафованы за нецелевое использование бюджетных средств, сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.

В рамках проверки дома престарелых, постояльцы которого обратились с жалобой Президенту Российской Федерации, прокуратура Якутска совместно с департаментом бюджетно-финансового контроля министерства финансов республики провела проверку эффективности использования учреждением бюджетных средств и установила, что в 2015-2016 годах средства субсидии из государственного бюджета республики в размере более 540 тыс. руб., предоставленные для стационарного обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, направлены учреждением на оплату труда работников подсобного хозяйства дома-интерната в Амгинском улусе, чем допущено их нецелевое использование.

В связи с этим в отношении республиканского дома-интерната для престарелых и инвалидов в Якутске» и его директора прокуратура города возбудила административные производства по ст. 15.14 КоАП РФ (нецелевое использование бюджетных средств).

По результатам их рассмотрения на юридическое и должностное лицо наложены административные штрафы в общей сумме 47 406 руб.

Напомним, что директор Дома престарелых уволилась после скандала: одна из постоялиц дома престарелых написала письмо президенту России, в котором пожаловалась, что их недокармливают.

Комментарии