Наверх
Политика

Семен Филиппов: «Голосуйте за КПРФ и социальную справедливость»

Семен Филиппов: «Голосуйте за КПРФ и социальную справедливость»
  • 10:42 / 07.09.2018
  • Текст: Sm24.info

Около шести часов утра 29 августа с кангаласского причала отошел паром. На его борту - экс-кандидат на пост президента России Павел Грудинин, набравший в республике рекордное по России количество голосов (в некоторых районах число проголосовавших за Грудинина приблизилось к 50%). Он отправился за реку – в Усть-Алданский и Мегино-Кангаласский районы, чтобы пообщаться с жителями. В поездке его сопровождал кандидат в депутаты Госсобрания республики по Центральному одномандатному избирательному округу №4 Семен Филиппов.

Два политика беседовали практически всю дорогу. Павел Николаевич живо интересовался абсолютно всем, начиная от сельского хозяйства и моста через Лену, заканчивая убитыми дорогами и печками в якутских селах.

Мост через Лену – жизненная необходимость

Первым впечатлением гостя из Подмосковья стал паром, на котором делегация переправилась с одного берега Лены на другой. Полтора часа времени, потраченных на переправу, произвели неизгладимое впечатление, причем отнюдь не только красивыми пейзажами.

- Паром на сегодня – это ведь единственный способ переправиться на тот берег? – уточнил он у Семена Филиппова.

- Да, летом – на пароме, зимой – по ледовой переправе, которая открывается только в декабре в лучшем случае, а закрывается уже в апреле, - пояснил Семен Васильевич. - Несколько месяцев в году - осенью, когда река встает, и весной перед началом ледохода, заречные районы оказываются отрезанными от «большой земли». Летом по выходным сначала из города за реку не переправиться, потом – оттуда. На переправе огромные очереди, порядка нет, доходит до рукоприкладства. Это большая проблема. Республике нужен мост.

- Российское правительство не первый раз отложило на неопределённый срок начало строительства моста. А ведь совершенно очевидно, что для вас это жизненно необходимо, - продолжил Грудинин.

- Еще 19 июля 2013 года Федеральным дорожным агентством был объявлен открытый конкурс на право заключения концессионного соглашения на строительство и эксплуатацию автодорожного мостового перехода через реку Лену в районе города Якутска. Были определены сроки реализации проекта, в том числе на проектирование и строительство – шесть лет. Как видим, моста до сих пор нет, и его проекта тоже.

«Если мокро – значит грязь, если сухо – значит пыль»

В Соттинцах коммунистов встречали хлебом-солью. По традиции сделали несколько фото на память, а далее путь пролег до Борогонцев. Накануне здесь прошел сильный дождь, поэтому местами было очень грязно. Скорость движения – 40-60 км в час, что считается для якутских дорог неплохим показателем.

- Такого экстремального бездорожья нет ни в одном регионе России! Грунтовые дороги – это позапрошлый век! - говорит Грудинин.

- Большинство дорог у нас в республике до сих пор не имеют твердого покрытия, в том числе - федерального значения. Стоит пройти дождю – дороги становятся непроходимыми. И это притом, что населенные пункты находятся друг от друга на очень большом расстоянии, за десятки, а то и сотни километров, - поясняет Семен Филиппов.

- Да, я понял. Если мокро – значит грязь, если сухо – значит пыль, - шутит Павел Николаевич. - При этом у вас и золото, и алмазы – все идет в казну государства.

- Да, Якутия считается дотационным регионом. Но дотационной республику сделали искусственно.

- Это неправильно и несправедливо. Сколько составляет бюджет Якутии?

– Порядка 180 млрд рублей. С учетом секвестра – около 160-170 млрд.

- …а на содержание президента страны расходуется 75 млрд в год. «Денег нет, но вы держитесь» - помните эту фразу? Это говорит человек, который тут же садится в машину, стоящую несколько десятков миллионов, или в персональный самолет. Печное отопление в регионе, где добываются газ и алмазы, - это издевательство! 50% добытого должно оставаться в регионе, я в этом убежден. Тогда вы сможете строить не только дороги, но и школы, и детсады. Правительство Медведева должно уйти в отставку. Я бы их давным-давно поувольнял.

ДВ-гектар, или «бред сивой кобылы»

Перед приездом Грудинина в Якутию в мессенджерах и соцсетях начался троллинг его высказывания о дальневосточном гектаре, который он назвал «бредом сивой кобылы».

- Я и сейчас называю это абсолютной глупостью, а как иначе? - настаивает Грудинин. - Российское законодательство предусматривает целевое назначение земли, а для чего выдается этот гектар – сказать никто не может. Если, к примеру, для сельхозпроизводства, тогда этого мало - на одном гектаре даже трактор не развернется. Это я говорю, как человек, знающий сельское хозяйство не понаслышке. А «гектар» закончится тем, что аффилированные группы наберут себе по 10-20 гектаров, потом один человек это все выкупит и станет собственником территорий.

Нужно развивать село, которое сегодня находится в запустении, и на примере Якутии это видно более чем наглядно. А у нас два противоречащих друг другу процесса: на ДВ-гектар приезжайте, а в своих селах мы никого не держим, да и жить там невозможно. Что это, если не бред сивой кобылы? Ну вот, к примеру, за сколько можно купить дом в Борогонцах? – задает вопрос Грудинин.

- Тысяч за пятьсот. С участком, - отвечает Семен Филиппов. – Что касается дальневосточного гектара, то, по моему мнению, ему должен был предшествовать серьезный подготовительный этап, экспертная работа, с учетом мнения специалистов. Этого сделано не было. А ведь земельная отрасль – одна из самых сложных и в то же время очень проблемных. В этой сфере нужен строжайший учет и порядок. А порядок будет только в том случае, если все земельные участки будут в открытом доступе для населения. Начать нужно с Якутска, сделать инвентаризацию, наладить должный кадастровый учет. Нужна программа и прозрачность, и все это вполне можно сделать, технические и человеческие ресурсы для этого есть. Применительно к дальневосточному гектару также нужна полная прозрачность. Для этого просто необходимы хорошие законодательные решения.

Пенсионная афера

Встреча с жителями Борогонцев проходила в Доме духовности «Арчы». Оказалось, люди специально приехали из других районов – Амгинского, Намского, Хангаласского, чтобы пообщаться с политиком.

В этот день в 12 часов по московскому времени должен был выступить президент России Владимир Путин по пенсионной реформе, поэтому эта тема обсуждалась на встрече особенно горячо.

- Пенсионную реформу я считаю пенсионной аферой, - высказался Грудинин. - Не пенсионный возраст надо повышать, а пенсии. И деньги для этого есть. Ну сами посудите: в США в системе пенсионного фонда работает 28 тысяч человек, а у нас в России – 120 тысяч. При этом население в Америке составляет более 300 млн человек, а в России – около 145. Вот вам вся арифметика, вот где деньги.

- В Якутии на пенсию выходили в 50 лет – женщины и в 55 лет - мужчины. Якутяне небеспочвенно опасаются, что их лишат этой льготы. 28 июля в рамках Всероссийской акции протеста мы, коммунисты, провели митинг против повышения пенсионного возраста. На акцию собралось около тысячи человек. Люди очень возмущены этой реформой и тем, что их мнения никто не слышит. Все понимают, что партия «Единая Россия» имеющая большинство в Госдуме, фактически продавила принятие этого закона в первом чтении. Я говорил и говорю, что пополнять бюджет за счет пожилых людей – это цинизм высшей степени. Поэтому справедливо, что все политические силы, кроме «Единой России», осудили принятие этой реформы. Мы считаем ее антинародной, поэтому нужен референдум. В настоящее время процедура проведения референдума делает его практически невозможным. Это сделано для того, чтобы мнение народа не было услышано. Но мы твердо намерены добиться его проведения, народ должен сам сказать, нужна ли ему такая реформа. Наша партия сейчас занимается сбором подписей за референдум, в Якутске сбор подписей пройдет 3 сентября. Очень надеемся, что референдум состоится осенью, до очередной сессии Госдумы.

Предприятия, нарушающие экологию, нужно закрывать

Павел Грудинин и Семен Филиппов обсуждали также ситуацию с загрязнением якутских рек, о произошедшем ЧП на реке Вилюй, о том, что население, проживая на реках, лишено возможности пить чистую воду.

- Река Вилюй для якутян священная, поэтому жители республики восприняли произошедшее как катастрофу, - отмечает Семен Филиппов. – Крупные недропользователи зачастую ведут себя в республике как хозяева, их освобождают от налогов, дают преференции, создают особые условия. Все это влечет снижение ответственности, а значит – отсутствие должного контроля.

По мнению Грудинина, экология – проблема федеральная, государство должно вкладывать в это деньги и контролировать все, что происходит в сфере.

- Все крупные стройки, промышленные производства должны проходить публичные слушания. А большие предприятия, которые нарушают экологию, нужно закрывать, - уверен Грудинин. - У нас огромное количество надзорных органов, которые на самом деле занимаются коррупцией. И пока в России у власти чиновники и олигархи, изменить это невозможно. Именно поэтому надо прийти на выборы и голосовать, другого варианта нет.

Быть ли парламенту профессиональным

Павел Грудинин поинтересовался у Семена Филиппова тем, как идет агитационная кампания в Госсобрание Якутии.

- В Центральном избирательном округе, по которому я выдвинут, кампания проходит спокойно. Мои оппоненты - а это две женщины от двух разных партий, - не выходят за рамки закона или этики. Теперь дело за избирателем: нужно прийти на свои участки и взвешенно и обдуманно сделать свой выбор.

В ходе беседы Павел Грудинин также спросил о возможности сокращения численности якутского парламента, которое горячо обсуждается в обществе.

– Я – сторонник профессионального парламента в законодательном органе региона, - ответил Семен Васильевич. - В 90-е годы у нас был двухпалатный парламент в том же количестве, что и сейчас - 70 человек. Тогда у нас были Палата Республики и Палата представителей Госсобрания, которая состояла из 35 депутатов, работающих на постоянной основе, профессионально. Для сравнения: сегодня на постоянной основе в Госсобрании работают всего около 20 депутатов, этого мало. А учитывая, что из этих 20-ти всего пятеро – от оппозиционных партий, понятно, каково у нас в законодательном органе соотношение сил. На мой взгляд, было бы разумно и целесообразно вернуться и внимательно изучить тот опыт двухпалатного парламента. И, конечно, нужно, чтобы в Госсобрании были представители разных политических сил. Ведь добиться принятия нормальных законов можно только с учетом разных мнений, чего, к сожалению, в сегодняшнем парламенте нет в силу большинства представителей партии власти.

Повышение НДС, тарифов на ЖКУ, принятие законопроекта о повышении пенсионного возраста – все это делается цинично накануне выборов. Сегодня доходы от стратегических отраслей экономики и природных ресурсов получает кучка из 200 олигархов, незаконно приватизировавших национальные богатсва страны. Необходимо принятие действенных законодательных мер, чтобы эти миллиардные долларовые поступления прямиком направлялись в Государственный бюджет страны и регионов РФ. Тогда, наконец, появятся финансовые ресурсы для социально-экономического развития регионов, на строительство школ, детсадов, дорог, на повышение качества жизни россиян.

Наша партия - единственная, кто последовательно и системно отстаивает права простых граждан, и мы надеемся, это найдет поддержку у избирателей и они проголосуют за справедливость.

Могу с уверенностью сказать, что число сторонников нашей партии увеличивается. Об этом можно судить в том числе и по встречам с вами, Павел Николаевич. Мы со своей программой и видением решения проблем России и Якутии чувствуем мощную поддержку большого количества жителей республики как в Якутске, так и в улусах.

В Якутии живут хорошие честные люди

- Ваша республика показала на выборах прекрасный результат, - сказал Павел Грудинин. - Здесь живут хорошие честные люди, у которых, как отметил Виктор Николаевич Губарев, есть в хорошем смысле красный ген. Якутяне воспринимают как несправедливость тот факт, что проживают в очень богатом регионе, но при этом сами очень бедны. Я выражаю общее мнение всех левых сил, и оно совпадает с мнением не только моих единомышленников, но и, как оказалось, огромного количества якутян. И, конечно, нужно, чтобы наши голоса были услышаны. И чтобы на выборах не было фальсификаций, надо прийти 9 сентябряна избирательные участки и проголосовать!

Семен Филиппов:

- Все устали от пустых обещаний власти. Но от того, как мы будем голосовать на выборах, многое зависит. Только коммунисты являются истинными борцами за интересы народа. Только поддерживая их, мы можем достичь каких-то результатов.

Дорогие друзья, уважаемые избиратели! 9 сентября придите на свои избирательные участки, проголосуйте за социальную справедливость! Голосуйте за КПРФ!

ГОЛОСУЙТЕ ЗА КОММУНИСТА СЕМЕНА ФИЛИППОВА!

Оплачено из средств специального избирательного счета кандидата в народные депутаты Республики Саха (Якутия) VI созыва по Центральному одномандатному избирательному округу №4 Филиппова Семена Васильевича.

Комментарии