Наверх
Интересно

О «радости материнства» у животных, или Для чего нужна стерилизация

О «радости материнства» у животных, или Для чего нужна стерилизация
  • 15:48 / 21.01.2017
  • Текст: Sm24.info

Испытывают ли животные «радость материнства», для чего нужна стерилизация, как и когда ее лучше проводить - на эти вопросы мы попросили ответить врача ветеринарной клиники "Дарвин" Фею Готовцеву.

Итак, девять самых важных вопросов о стерилизации.

1. Нужно ли стерилизовать собак/кошек?

Стерилизация собак и кошек - это важное мероприятие для контроля за численностью безнадзорных и домашних животных. Если питомец не представляет племенной ценности или не планируется использоваться в разведении, то наилучшим выбором для контроля за размножением и половым поведением станет именно стерилизация.

2. Стерилизация не вредна?

Хирургическая стерилизация животных профилактирует многие заболевание, в частности болезни половой сферы, такие как аденома и рак предстательной железы у кобелей/котов, мастопатии и рак молочных желез у сук/кошек, дисгормональные патологии, заболевания матки.

3. А разве стерилизованные животные так не болеют?

Стерилизация - не панацея, но серьезно помогает уменьшить количество больных животных. Так, например, кастрированные кобели/коты не страдают заболеваниями предстательной железы или стерильные суки/кошки реже обращаются в клиники за помощью при раке молочных желез.

4. В каком возрасте лучше это делать?

Самый лучший возраст для проведения хирургической стерилизации - это препубертатный период-возраст 5-7 мес.

5. А другие варианты, кроме операции, есть?

Кроме хирургической стерилизации существует метод медикаментозного воздействия на выработку половых гормонов, прекращающих на определенное время созревание половых клеток и блокирующих половое поведение.

6. А как же радость материнства?

Вопрос философский... Материнство - радость для человека. В природе у животных, в том числе и у наших питомцев беременность и роды это сильный физиологический стресс, также беременность и роды могут протекать с осложнениями. К тому же ни собаки, ни кошки не помнят своих детей. Так что радость материнства у животных - это миф!

7. Как делается эта операция (у девочек/мальчиков)?

У девочек проводится удаление яичников и матки, у мальчиков удаляются семенники.

8. Как к ней готовиться?

Животное должно быть клинически здорово(исключая те случаи когда требуется операция при гнойных поражениях матки или новообразованиях). Перед операцией необходима только голодная диета.

Ваш питомец останется таким же, как и до операции, кроме отсутствия полового поведения.

***

Маленькое дополнение: после операции возможен набор веса, впрочем это происходит не у всех, а если и происходит, его вполне можно контролировать диетой и физическими нагрузками.

Комментарии

  • Гуманный Якутск

    Большое спасибо клинике Дарвин и клинике Доктор Вет за помощь в стерилизации и очищении Якутска от бездомных, чтоб не стало "лишних", ненужных, бездомных-надо чтоб рождалась в 10 раз меньше! тогда оставшимся хватит добрых рук!

    2017-01-21 16:17:16
  • оксана

    Спасибо большое хочу сказать группе гуманный Якутск и ветклинике доктор вет за помощь в стерилизации моей собаке

    2017-01-21 16:22:43
  • Людмила

    Спасибо клинике Дарвин и Феи Инокентьевне, вет врачу от Бога!!!

    2017-01-21 18:32:16
  • Latesha

    That's an intleeiglnt answer to a difficult question xxx

    2017-03-14 11:57:04
  • Андрей Тимесков

    Разумеется ветеринары ратуют за кастрацию, которую ханжески именуют стерилизацией, потому что это ИХ ДОХОД ! Поэтому они скрывают риски кастрации и идут на прямую ложь, заявляя будто бы радость материнства у животных это миф. Чтобы убедиться, какая это глупая и мерзкая ложь достаточно просто посмотреть на маму кошку с котятами или собаку со щенками !

    2017-06-11 00:15:33