Наверх
Интересно

В Якутске появится собачка-копилка

В Якутске появится собачка-копилка
  • 11:30 / 21.01.2017
  • Текст: Sm24.info

В Якутске появится собачка-копилка - маленький памятник бездомной собаке в натуральную величину, с прорезью для сбора денег. Средства, собранные копилкой, пойдут на создание приюта для бездомных животных, который планируется построить в Якутске. Помочь в создании приюта общественникам обещал мэр Якутска Айсен Николаев.

Идея создания собачки-копилки принадлежит журналисту, зоозащитнице Марине Сантаевой, которая впервые озвучила ее со страниц еженедельника «Наше Время» и на сайте nvpress. С того момента, как газета прекратила выпуск, информации о проекте не было.

В начале января стало известно о регистрации зоозащитного Благотворительного фонда «Белый Бим» под руководством Сантаевой, в состав Фонда вошли активные якутские зоозащитники. Именно «Белый Бим» занимается претворением идеи собачки-копилки в жизнь.

Подобные собачки-копилки есть в нескольких городах России. Например, такой памятник был установлен в 2014 году Оренбурге.

Копилка в Оренбурге

Кроме того, собачка-копилка с надписью «Полюбите собаку безродную, одинокую, бездомную!..» появилась в 2009 году на центральной площади Тюмени. За год горожане положили в нее 148 тысяч рублей. А всего за шесть лет, с тех пор, как поставили скульптуру, из нее достали уже около полутора миллионов рублей. Деньги, которые «принесла» копилка, направлены на ремонт помещений в будущем приюте для питомцев, обустраиваемый тюменским Благотворительным фондом помощи животным «Потеряшки», которому и принадлежит идея установки собачки-копилки. За годы работы через руки волонтеров Фонда прошли тысячи брошенных животных.

Собачка-копилка в Тюмени

«Глядя на успешный опыт работы зоозащитников в Тюмени и Костроме, мы решили, что в нашем городе тоже могла бы появиться такая собачка-копилка. На собираемые средства планируется помогать бездомным животным: стерилизовать их, обеспечивать передержку, лечить и т.д. Ну а программа-максимум – это создание приюта для таких животных», - говорят якутские зоозащитники.

Собака-копилка в Костроме

На уходящей неделе в мэрии состоялось заседание рабочей группы «Цветущий Якутск», которая займется организацией и проведением ряда мероприятий, запланированных в нашем городе в Год добра. В число мероприятий предварительно включена и собачка-копилка. Сразу оговоримся, что это не предполагает никакого финансирования, копилка будет создаваться, как и планировалось изначально, на добровольные пожертвования. Для изготовления собачки-копилки нужны деньги – от 170 до 500 тысяч рублей, которые планируется собрать всем миром. Скорее всего это будет сделано посредством краудфандинга.

Также были достигнуты предварительные договоренности с главным архитектором города Ириной Алексеевой по месту установки будущего памятника. Что касается самой скульптуры, то, как уже сообщалось ранее, ее согласился изготовить известный в республике скульптор Николай Чоччасов. Над эскизом работают воспитанники Чоччасова Айтал Коркин и Степан Алексеев.

Комментарии

  • Елена

    А что наша мэрия не в состоянии выделить деньги на эту копилку? Заглаживайте свою вину перед гражданами и богом, нихрена не делают для людей, тем более плевать на животных, которые голодают, замерзают заживо! Долой мэра!!!

    2017-01-21 13:22:47
  • Никита

    А причем тут мэрия? Ах, там же деньги печатают, да. Ну, когда напечатают, надо их просто попросить, чтоб не забыли выделить!

    2017-01-21 13:42:18
  • Елена

    Ты видимо воровайка один из таких! Потому что, мы платим налоги нашему государству, а ничего не имеем с этого, только кормим толстосумов. Условия жизни не становятся лучше в нашем регионе, и тем более чихать на четвероногих. Не осиливают приют, так пусть осилят копилку!!!

    2017-01-21 15:15:39
  • Елена

    Никита - такого необремененного умом ещё не встречала! Что к чему выпалил?...

    2017-01-21 15:17:49
  • Люба

    Красиво, интересно, надо выбрать какаю собаку?

    2017-01-23 11:31:45
  • Люба

    Елена, что за агрессия? Про ум, опять же: налоги федеральные получает федеральный бюджет. Из Ваших налогов ни копейки в местный бюджет, которым мэрия распоряжается, не попадает.

    2017-01-23 14:58:38
  • сссс

    Крайних не искать дело делать. Зло не срывать, а помощь предлагать Другие давно занимаются этим делом по уму. Догадались наконец и пусть движут. Главное бросить клич своевременно!

    2017-01-23 14:59:52
  • биомасса

    площадки для выгула собак построить.....

    2017-01-23 17:32:02
  • ДВЮ

    Да, очень хорошая идея, дай бог чтобы все воплатилось.Обязательно поддержим.

    2017-01-25 13:57:03
  • Andralyn

    Your hostney is like a beacon

    2017-03-14 11:36:55