Наверх
В регионах

Хинкали, хачапури, Прометей, или Грузия со вкусом

Хинкали, хачапури, Прометей, или Грузия со вкусом
  • 19:00 / 20.01.2017
  • Текст: Елена Кирюхова

С чего началась моя любовь к Грузии сейчас и не вспомню, потому что я теперь люблю ее всю, и есть вполне конкретная исследовательская цель объехать эту маленькую, но удивительно красивую страну, и заглянуть в каждый ее уголок. Грузины называют ее Сакартвело.

Чтобы иметь представление о Сакартвело заочно, грузинская писательница Тинатин Мжаванадзе подсказала мне такое определение: представьте, что Грузия - это ваша рука, и вы сжали ее в кулак, она маленькая, с хребтами гор и венами рек, а теперь разожмите кулак, и вы увидите, что появились равнины, поля, зеленые холмы, линии дорог, крошечные домики, и, конечно, горы, а без них Грузию и представить невозможно!

Горы Грузии
Горы Грузии

В Грузии существует 14 климатических зон из 15, нет только тропиков. Восточная часть страны подвержена влиянию средиземного циклона, в Тбилиси летом средняя температура держится на отметке 35-40 градусов тепла. На Западе Грузии же преобладают субтропики.

Улетая из Москвы, где в начале января было -15, через два с половиной часа я оказалась в Кутаиси, где температура воздуха +14, светит солнце, и в воздухе витает дух приключений! Кстати, билет по маршруту Москва-Кутаиси можно приобрести за 6400 рублей на одного человека, рейс выполняет АК «Уральские авиалинии» раз в неделю, по вторникам. Пограничный контроль в Грузии проходит молниеносно, багаж выдается быстро, а в новогодние праздники всем туристам, прилетающим в Грузию, дарят бутылочку сухого красного «Саперави». Для поездки не нужно получать никаких виз, понадобится только действующий загранпаспорт, но без отметок о посещении Абхазии. Грузины считают отделившуюся Абхазию своей территорией и сейчас, так что на границе могут быть трудности, учтите это обязательно!

Подарок приезжающим в Грузию туристам

Официальной валютой на территории Грузии является лари. Зимой по курсу за один лари вы отдадите 24-25 рублей, летом 30-32. Такси от аэропорта до Кутаиси обойдется примерно в 15 лари, но нужно торговаться. Поездка на такси может оказаться увлекательной, поскольку в условиях безработицы в стране таксистами работают и доктора наук, и бывшие преподаватели или инженеры, и даже директоры заводов, но кроме функции доставить клиента к месту его проживания в Кутаиси, по пути получится заехать посмотреть «лучший вид на город» за те же деньги.

Проживание в хостеле обойдется в среднем в 20-30 лари с человека в сутки. В номере есть кондиционер, кухня, чайник, холодильник, микроволновая печь, телевизор и бесплатный wi-fi, как и чай и кофе. Почти каждый хозяин апартаментов обязательно поинтересуется вашими первыми впечатлениями о Грузии, и угостит домашним вином или чачей. Отказ от гостеприимства будет воспринят крайне болезненно, поэтому нередко возникают стихийные застолья, а потом туристы уезжают со слезами на глазах, оставаясь с хозяевами друзьями навек, и обещаниями вернуться!

К туристам в Грузии относятся как родным, а россияне для грузинов это почти братья. С вами будут разговаривать на вашем языке, ведь почти все население знает русский язык и довольно понятно изъясняется. Исключение составляет молодежь, которая выросла уже после распада СССР, но они вполне шустро говорят на английском, так что проблем с коммуникацией у вас точно не будет. При этом язык жестов никто не отменял!

Наш экскурсовод Ираклий

Общеизвестное "гамарджоба, генацвале" говорить не стоит, хотя никто не обидится. Можно просто запомнить приветствие "гамарджоба", и уважительно обратиться к мужчине "батОно", а к женщине "кАлбатоно". Гамарджоба переводится с грузинского как "желаю победы". Вообще, грузины говорят громко, и неискушенной публике вначале может показаться, что люди ругаются, но это вовсе не так.

В нашем восприятии грузинский язык довольно сложный, еще бы: ударение почти всегда ставится на первый слог, а предлоги и вовсе ставятся после слов и примыкают к ним! Слова, которые вам обязательно пригодятся в общении с грузинами, такие: гамарджОба (здравствуйте), мадлОба (спасибо), нахвамдИс (до свидания), гэтАква (пожалуйста), ангАрищи могвитАнет (принесите счет).

Улочки Кутаиси

Если вам удалось вырваться из гостеприимных объятий, и не сильно захмелеть, то самое время идти пробовать настоящую грузинскую кухню. В центре Кутаиси есть кафе с абсолютно негрузинским названием «Эльпасо», где мне удалось попробовать самые вкусные хинкали, а я их перепробовала немало, поверьте. Тончайшее тесто, восхитительный ароматный бульон, нежная начинка из смешанного фарша (говядина+свинина, обилие специй и зелени).

Хинкали едят руками: держите за хвостик, аккуратно откусите бочок, выпейте бульон, а затем примитесь за остальное. Хвостик есть не принято, его откладывают на тарелку, зато потом можно посчитать сколько «мешочков» вам удалось съесть. Я советую заказывать хинкали из расчета по 5 штук на человека для начала, их нужно есть горячими, а при случае заказать еще. Обычно грузины к хинкали берут пиво, и это разумно, ведь они острые, а пожар во рту тушить надо, впрочем, вам никто не мешает пить минеральную воду – «Боржоми», «Набеглави», «Митарби». Отдельно отмечу про воду: ее можно пить из крана без опасений, риска для здоровья нет, уверяю. Сами грузины не рекомендуют пить водопроводную воду, находясь в Батуми или в Поти, там два крупнейших морских порта, и вода может быть немного хуже по качеству.

Хинкали

Вернемся к грузинской кухне. Кутаиси находится в регионе Имеретия, откуда родом знаменитые хачапури по-имеретински с нежным сыром внутри. Одна лепешка хачапури стоит 6-8 лари, а за полноценный ужин из 20 хинкали и 4 пива вы отдадите 20 лари (около 500 рублей). Да, важно: порции в Грузии огромные! Если берете харчо, то вам принесут огромную миску, и больше ничего вы съесть не сможете, поэтому разумно заказывать одну порцию на двоих.

Я каждый раз заказывала разные блюда, только так можно постараться попробовать почти все блюда грузинской кухни: хачапури, хинкали, харчо, чашушули, остри, чакапули, сациви, чахохбили, лобио, оджахури, пхали, надуги с мятой, купаты, кебабы, мцвади…

Не пугайтесь названий, спрашивайте официантов, они все расскажут и порекомендуют к ним соусы: ткемали, сацебели, киндзмари, баже. И, конечно, хлеб – тонис и шотис пури. Его пекут в специальных каменных печах, а вкус его забыть невозможно, и есть что-то магическое в том чтобы идти по улице, отламывать хрустящую корочку, жевать с наслаждением, любуясь окрестностями.

Сациви

Рядом с Кутаиси в регионе Цхалтубо располагается знаменитая среди спелеологов пещера Кумистави, которую впоследствии переименовали в Пещеры Прометея. Прометей - персонаж греческих мифов, который научил человека разводить огонь, а потом был наказан богами, которые приковали его к скале где-то на Кавказе. Считается, что миф сформировался под влиянием распространенного кавказского мифа - абхазской легенды об Абрскиле или грузинского мифа об Амирани. Это самая крупная пещера в Грузии, и она настолько велика, что в данное время открыта для туристов лишь ее десятая часть.

Пещеры Прометея

Стоимость экскурсии составляет 7 лари с человека, а летом за дополнительные 7 лари можно проехаться еще и на лодке по подземной реке. Точный возраст пещеры назвать сложно, в ней всегда поддерживается естественная температура воздуха +14-16 градусов, а влажность составляет 96%. Туристам предстоит пройти 1420 метров и до 280 метров вниз по бетонной дорожке, которая в основном имеет вид лестниц. Идти нужно то вверх, то вниз, и надо быть осторожнеее на мокром бетоне, так как есть риск поскользнуться.

Сталагмит в пещерах Прометея

Пещера не только снабжена разноцветной подсветкой, но и имеет музыкальный фон - там играет классическая музыка. Разрешено фотографировать, но без вспышки. Сталактиты (растут сверху), сталагмиты (растут снизу) и сталагматы (слияние сталактитов и сталагмитов) образуют совершенно удивительные образы: лица древних людей, корабли пришельцев, останки животных, фрагменты гигантских рыб, части человеческого тела вроде рук или сердца, и многое другое, на что способна ваша фантазия.

Сталагматы в пещерах Прометея

Воздух в пещере считается полезным для здоровья, однако, главная ее ценность все же историческая. Ученые считают: за 100 лет вырастает от 1 до 3 сантиметров сталактитов, и всего 1 сантиметр сталагмитов, а уж возраст сталагматов и вовсе невозможно определить, но ясно, что образовались породы несколько тысячелетий назад. Лично у меня было ощущение, что я попала в космос, настолько завораживающее зрелище открылось моему взору.

На выход из пещеры ведет туннель, там вас забирает белый паровозик и везет обратно.

Сталагматы в пещерах Прометея

Чтобы добраться до пещеры из Кутаиси, надо сначала попасть в Цхалтубо. Из Кутаиси туда ходят маршрутки за 1 лари, она привезет вас к рыночной площади Цхалтубо. Если обойти вокруг рынка, там будет небольшой автовокзал, откуда ходят маршрутки прямо до пещеры (1,5 лари), но довольно редко, поэтому лучше всего договориться с такси (5-10 лари).

Экскурсионный автобус "паровозик"

В следующем материале мы отправимся смотреть следы динозавров в природном заповеднике в западной части Грузии - Сатаплии, что в переводе с грузинского означает "медовая".

Комментарии