Наверх
Общество

В Якутии бухгалтер осуждена за хищение более миллиона рублей из бюджета

В Якутии бухгалтер осуждена за хищение более миллиона рублей из бюджета
  • 10:50 / 01.08.2018
  • Текст: Sm24.info

В Олекминском районе вынесен приговор в отношении главного бухгалтера, обвиняемой в хищении бюджетных денежных средств. Женщина признана виновной в совершении шести эпизодов преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием служебного положения), сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

Установлено, что подсудимая в течение длительного периода времени, занимая должность главного бухгалтера администрации МО «Мальжагарский наслег», из корыстных побуждений с целью получения незаконной материальной выгоды, изготовив фиктивные соглашения, а также договоры о выполнении подрядных работ, которые не проводились, составив поддельные акты приемки выполненных работ и платежные поручения от имени главы администрации и своих родственников, похитила путем обмана денежные средства в размере 1 млн. 371 тыс. рублей, предусмотренные в муниципальном бюджете на расходы по статье «жилищно-коммунальное хозяйство: благоустройство» которыми распорядилась по своему усмотрению, потратив на личные нужды.

Она же изготовив поддельные трудовые договоры со своей дочерью на выполнение работ по уборке помещений администрации, а также работ по обслуживанию технического и сетевого оборудования администрации, которые не выполнялись, похитила бюджетные денежные средства на сумму 99 тыс. рублей.

Подсудимая вину признала в полном объеме, раскаялась в содеянном, причиненный ущерб возместила в полном размере.

По результатам рассмотрения уголовного дела, с учетом мнения государственного обвинителя, суд приговорил женщину к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года.

Приговор вступил в законную силу.

Комментарии