Наверх
Общество

В Амге началась подготовка к VII Спортивным играм народов Якутии

В Амге началась подготовка к VII Спортивным играм народов Якутии
  • 20:30 / 19.01.2017
  • Текст: Sm24.info

Сразу после встречи с покровчанами, состоявшейся 17 января, глава Якутии Егор Борисов отправился в Амгу. Здесь в администрации района прошло заседание организационного комитета VII Спортивных игр народов Якутии, которые планируется провести в Амге летом 2018 года.

На заседании с информацией о ходе подготовки к играм выступили глава Амгинского улуса Николай Архипов, первый вице-премьер правительства – министр экономики республики Алексей Стручков, вице-премьер правительства, председатель оргкомитета Михаил Гуляев, министр финансов Валерий Жондоров, министр спорта Георгий Балакшин, министр культуры и духовного развития Владимир Тихонов, министр ЖКХ и энергетики Гаврил Левин, председатель госкомитета по регулированию контрактной системы в сфере закупок Александр Попов и другие.

В программу финальной части VII Спортивных игр народов РС (Я) включены два вида адаптивного спорта: легкая атлетика и волейбол сидя. Всего планируется провести соревнования по 16 видам спорта.

На сегодняшний день расходы на проведение игр бюджетом республик не предусмотрены, поэтому глава поручил подготовить решение о создании проектного офиса по подготовке и организации спортивного мероприятия в Амгинском районе, в который должны войти представители всех заинтересованных министерств и ведомств.

Главным вопросом совещания стало строительство будущих спортивных объектов в Амге и наслегах района, где будут проходит соревнования, а также где будут проживать участники и гости соревнований.

Итак, что планируется построить в Амге к началу Игр.

По информации, представленной главой Амгинского района Николаем Архиповым, положительную государственную экспертизу проектно-сметной документации объектов уже прошли три больших объекта:

- стадион на 3000 мест с теплым легкоатлетическим манежем на сумму 423 469 700 рублей,

- многофункциональный спортивный зал в селе Амга на сумму 255 562 700 рублей,

- многофункциональный зал для адаптивных видов спорта в селе Бетюнь на сумму 171 441 руб.

В декабре на совещании у заместителя председателя правительства Михаила Гуляева было принято решение снизить сумму финансирования стадиона в Амге на 69,5 млн руб., после чего стоимость его составила 354 миллиона рублей.

На сегодняшний день проведены работы по отсыпке территории объекта спортзала в Амге и установлены 123 сваи, сообщил Архипов.

На объектах образовательных учреждений, запланированных как места проживания и питания участников Игр, планируется проведение капитального ремонта и обновление технологического и столового оборудования.

По линии министерства образования и науки в 2016 году приобретены микроавтобусы «Газель» для Бетюнской СОШ и Амгинской СОШ №1 им. В.Г.Короленко, на 2017 год запланировано приобретение автобуса ПАЗ для Амгинского лицея.

В июне 2016 года в Амге прошел телемарафон по сбору средств на подготовку и проведение VII споривных Игр народов Якутии, было собрано 3 546 637 рублей.

На сегодня, по словам Архипова, определены места размещения и питания участников и гостей Игр. Так, для проживания спортсменов будут задействованы 16 объектов в Амге, из них 14 объектов образования, КСК в селе Чапчылган и один социальный объект «Куох ыллык» в селе Бетюнь. Планируется, что здесь будут проживать и питаться 3 205 участников и гостей Игр.

На совещании был поднят вопрос ремонта автомобильных дорог из Нижнего Бестяха до Амги, которые могут пострадать от продолжительных осадков. Николай Архипов обратился к министерству транспорта и дорожного хозяйства республики с просьбой разработать на 2017 и 2018 годы план работы по проведению ремонтных работ транзитных дорог Нижний Бестях – Амга – Чачылган – Бетюнь. Кроме того, очень важным является вопрос приобретения техники повышенной проходимости для обеспечения безопасного прибытия и убытия участников соревнований в случае разрушения внутренних автомобильных дорог «Амга», «Бетюнь», муниципальной автомобильной дороги «Оннес».

Подводя итог совещания, Егор Борисов поставил перед правительством задачу, чтобы при корректировке бюджета республики, которая ориентировочно состоится в конце февраля, были учтены все вопросы, озвученные на заседании оргкомитета. По поручению Борисова, подготовку «дорожной карты» подготовки к играм с персонификацией ответственных лиц необходимо завершить уже в первой декаде февраля.

Фото Марии Васильевой ЯСИА

Комментарии

  • Сергей

    Здорово!!! Только бы не распилили деньги.

    2017-01-20 09:56:02