Наверх
Общество

В Якутии директор школы стал фигурантом уголовного дела

В Якутии директор школы стал фигурантом уголовного дела
  • 11:17 / 19.01.2017
  • Текст: Sm24.info

По материалам проверки прокуратуры Верхневилюйского района возбуждено уголовное дело в отношении директора школы за злоупотребление должностными полномочиями.

Прокуратура Верхневилюйского района провела проверку целевого использования бюджетных средств, выделенных на капитальный ремонт спортивного зала МБОУ «Быраканская СОШ».

Установлено, что в июле 2016 года между директором школы и одним из предпринимателей заключен муниципальный контракт на капитальный ремонт спортивного зала школы стоимостью 1 млн. 890 тыс. рублей, в том числе за счет средств выделенных из республиканского бюджета в размере 1 800 тыс. рублей, из местного бюджета в размере 90 тыс. рублей.

Подрядчиком работы по муниципальному контракту выполнены частично, основные работы по замене фундамента объекта и каркаса кровли не исполнены.

Вместе с тем, директор школы в августе 2016 года, заведомо зная о невыполнении всего объема предусмотренных контрактом работ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения для себя материальной выгоды в виде оплаты за реализованные им подрядчику строительные материалы, используя свое служебное положение, подписал акт выполненных работ формы КС-2 и справку о стоимости выполненных работ и затрат формы КС-3, сообщает прокуратура Якутии.

На основании вышеуказанных документов платежными поручениями на счет подрядчика перечислены денежные средства в размере 1 890 000,00 рублей. После чего, подрядчик передал директору школы оплату за строительные материалы в размере 150 тыс. рублей.

По результатам проверки прокурор района направил материалы в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.

Постановлением заместителя руководителя Вилюйского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Республике Саха (Якутия) в отношении директора школы возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ - злоупотребление должностными полномочиями.

Комментарии