Наверх
Общество

Новый паром пошел по реке Амге в Якутии

Новый паром пошел по реке Амге в Якутии
  • 11:55 / 10.07.2018
  • Текст: Sm24.info

В селе Бетюнцы Амгинского улуса состоялось торжественное открытие парома «СПЖ-83». Реализация данного социального проекта началась еще в октябре 2017 года, когда было принято решение о строительстве парома. А в июне 2018 года был издан приказ об организации и осуществлении перевозок пассажиров и грузов по маршруту «Бетюнцы – Правый берег Амги» в навигацию 2018 года.

Паром - СПЖ-83, длительное время находившийся на консервации, был полностью восстановлен на Жатайской базе технической эксплуатации флота ОАО «ЛОРП» под руководством Александра Азарова.

7 июня новый паром «СПЖ-83», груженый 12 кубами стройматериалов, выделенных ЛОРПом для пострадавших Амгинского улуса, направился на место дислокации.

Переправляться на тот берег будут не только жители Усть-Маи, но и амгинцы, так как на том берегу находятся сенокосные угодья, богатые ягодные земли, а паромная переправа дала возможность беспрепятственно ездить на сенокос, охоту и по ягоды в недоступные ранее места.

Проезд 1-го взрослого и ребенка старше 12 лет - 60 рублей, ребенка от 3-х до 12-ти лет – 30 руб, ветераны тыла при предъявлении удостоверения также смогут переправиться за 30 рублей, а перевозка детей до 3-х лет и ветеранов ВОВ осуществляется бесплатно.

Комментарии