Наверх
Здоровье и спорт

Участники круиза "Речная здравница" прошли обследование во время путешествия на Ленские столбы

Участники круиза "Речная здравница" прошли обследование во время путешествия на Ленские столбы
  • 13:22 / 28.06.2018
  • Текст: Sm24.info

«Здоровым быть здорово! Стрессу нет!» под таким бодрым и замечательным девизом прошёл круиз «Речная здравница». Организаторы круиза Министерство здравоохранения РС(Я), ГБУ РС(Я) «Якутский республиканский наркологический диспансер» и «Ленатурфлот» предложили совместить жителям республики приятное с полезным: не только увидеть удивительные и уникальные по своей красоте места Якутии, но и пройти комплексное медицинское обследование с бригадой высококвалифицированных медиков Якутска на комфортабельном теплоходе «Михаил Светлов». Такие оздоровительные круизы стали доброй традицией и «Ленатурфлот» ежегодно приглашает гостей и жителей республики в речную здравницу, сообщает пресс-служба ЯРНД.

Во время путешествия по маршруту «Якутск-Ленские Столбы-Якутск» желающие смогли пройти медицинское обследование. Их принимали специалисты из разных медицинских учреждений: врач-травматолог, врач-дерматолог врач-терапевт , врач-нарколог, врач-психотерапевт, врач-невролог, врач-офтальмолог, оптометрист, клинические психологи, трудотерапевт (ГБУ РС(Я) «Якутский республиканский наркологический диспансер»;ГБУ РС (Я) «Республиканская больница №3», ГАУ РС(Я) «Якутская республиканская офтальмологическая клиническая больница», ГБУ РС(Я) «Республиканская больница №2-центр экстренной медицинской помощи, ГБУ РС(Я) «Якутский республиканский кожно-венерологический диспансер»).

По словам организатора речной здравницы, главного врача наркологического диспансера Альбины Сивцевой, круизы оздоровительного характера всегда пользуются успехом, так как всем по нраву совмещать приятное с полезным! «Нестабильный температурный режим в нашей республике, наш личный непостоянный эмоциональный фон, невозможность посвящать больше времени семье и уединиться с собою и природой – все это в той или иной степени хоть раз затрагивало каждого из нас. Поэтому каждый из нас прекрасно понимает, что стресс в любом его виде, краток ли его срок или длителен, негативно влияет на общее самочувствие человека и его здоровье. Стоит понимать, что препятствовать стрессу очень важно, как и не допускать возможности его проникновения в Вашу жизнь в целом!», - говорит Альбина Сивцева.

Во время круиза многие получили консультацию у клинических психологов наркологического диспансера и прошли безмедикаментозное лечение на аппаратах «Транскранио» и «Трансаир». Данные аппараты снимают стресс и напряжение, хроническую усталость и расстройства сна. Практически всем было сделано ЭКГ и проверка уровня сахара и холестерина в крови. А утренняя зарядка и суставная гимнастика не оставила равнодушным ни одного человека. Все как один вышли на палубу и с удовольствием занимались вместе с руководителем «Школы здоровья» Марией Антоновой.

В музыкальном салоне теплохода провела свой мастер-класс по куклотерапии, мозаике и вышиванию Татьяна Белых. Это интересное и увлекательное занятие привлекло немало людей. За эти два незабываемых дня было осмотрено более ста пассажиров теплохода. Среди них были и ветераны ВОВ, ветераны тыла, участники массового переселения жителей Чурапчинского района в арктические районы, ветераны труда, пенсионеры.

По вечерам в легкой и непринужденной обстановке проходил живой диалог «Доктор рядом». Здесь пассажиры задавали интересующие вопросы, а врачи с удовольствием отвечали на них. После беседы с докторами пациенты выходили довольные, так как многие получили на свои вопросы исчерпывающие ответы. И как точно подметил в своё время выдающийся Академик Владимир Михайлович Бехтерев: «Если больному после беседы с врачом не становится легче, то это не врач».

Комментарии