Наверх
Общество

Аэропорт "Якутск" поздравляет кинологов с профессиональным праздником

Аэропорт "Якутск" поздравляет кинологов с профессиональным праздником
  • 15:40 / 21.06.2018
  • Текст: Sm24.info

Аэропорт «Якутск» поздравляет своих коллег – кинологическую службу с профессиональным праздником! Ведь сегодня, 21 июня, в России отмечают День кинолога.


Из истории:
В России впервые собачий питомник для полиции основали в 1906 году в Петербурге. Эффект был столь значителен, что через год по всей стране подобные службы появились более чем в 50 губерниях.
В 1912 году кинология пришла в армию. Собаки сыграли огромную роль как в годы Первой Мировой войны, так и в Великую Отечественную: они искали мины, выносили раненых с поля боя, протискивались с донесениями или легким грузом там, где человек не мог пройти.
В 1920 году кинологическая служба стала целенаправленно воспитывать собак-ищеек для уголовного розыска. Позже именно из таких питомников выйдут мохнатые специалисты по поиску взрывчатых веществ, наркотиков и оружия, без которых невозможно представить сегодня охрану границ, аэропортов и вокзалов.



В кинологической службе аэропорта «Якутск» трудятся пятеро кинологов и семь собак: лабрадор, бельгийские малинуа и две немецкие овчарки. В 2012 году служба впервые прошла добровольную сертификацию на поиск взрывчатых веществ Центра сертификации объектов, обеспечивающих авиационную безопасность. В 2017 году был получен повторный сертификат.

Все собаки аэропорта «Якутск» проходят регулярные тренировки с имитаторами и натуральными взрывчатыми веществами на базе ОМОН, что помогает им успешно справляться с распознаванием запрещенных веществ при работе в аэропорту.
Желаем нашим кинологам крепкого здоровья, профессиональных успехов и самых верных и умных питомцев!

Комментарии