Наверх
Общество

«Сиротский дом» в Якутске, в котором жаловались на холод, взят под контроль ОНФ

«Сиротский дом» в Якутске, в котором жаловались на холод, взят под контроль ОНФ
  • 10:00 / 14.01.2017
  • Текст: Sm24.info

Якутское отделение Общероссийского народного фронта взяло под контроль ситуацию в «сиротском доме» в Якутске. ОНФ отреагировал на нашу публикацию, в которой мы написали о том, что переселенцы из аварийного жилья и сироты получили квартиры в доме с многочисленными недоделками.

Напомним, 7 декабря 2016 года детям-сиротам вручили долгожданные ключи от квартир в доме, расположенном в Якутске в переулке космонавта Германа Титова 2/2 в районе ДСК. Многие из них ждали этого события более десяти лет. Но радость, как оказалось, была преждевременной: в некоторых квартирах не работают батареи отопления, с балконов и окон сильно дует, в углах растет плесень.

Сегодня в указанном доме побывал глава якутского исполкома ОНФ Валерий Лютый. Мы посетили квартиры в первом, втором и третьем подъездах. Добрались до девятого этажа - пешком, потому что оказалось, что лифты не работают. Затем спустились на седьмой, шестой, второй и первый этажи.

«Сиротские» квартиры все однокомнатные. Небольшая кухня – «квадратов» на пять-шесть, комната раза в полтора-два больше, совмещенный санузел и прихожка – вот и все удобства. Но, конечно, люди очень рады и этому – какое-никакое, а благоустроенное жилье в новом доме.

На полу лед

Ульяна Редькина, так же, как и все, у которых мы побывали, получила квартиру по так называемой «сиротской программе» в начале декабря. Через неделю семья переехала в новое жилье.

«Мы были очень рады, - говорит Ульяна, - наконец-то у нас будет свое жилье. Но переехали и поняли, что жить здесь невозможно, потому что отопление практически не работает».

У Ульяны двое маленьких сыновей. Чтобы они не простывали, она постоянно включает обогреватель-«ветерок». Он работает круглосуточно, потому что если его выключить, сразу становится очень холодно, ведь, помимо отопления, есть еще проблема с окнами: из них дует.

«Нам недавно пришли счета за коммуналку, - продолжает Ульяна. – Суммы от пяти до восьми тысяч рублей. И это - за однокомнатную квартиру!».

Скорее всего, львиную доли счета составила электроэнергия, которую «намотали» жильцы за счет обогревателей. Но жить без них сейчас просто невозможно, говорят они.

Холод стоит практически во всех квартирах: в нескольких квартирах батареи едва теплые, а есть и абсолютно холодные.

Наталья Киренская

Наталья Киренская заехала 7 декабря. У нее трое маленьких детей, двое из них болеют. Радиаторы в квартире еле теплые. Очень сыро, от чего оба окна и балконная дверь сильно запотели, в углах уже расцвела плесень.

Под балконной дверью уже успела завестись плесень

Еще одна молодая мама – Валентина. У нее та же проблема: холодно, сильно дует с окна, на окне наледь. В квартире стоит обогреватель. Между тем семья является многодетной - у Вали четверо малолетних детей, младшему из которых несколько месяцев.

У Екатерины Перфильевой двое маленьких детей. Батареи в квартире совершенно холодные. Ко всему прочему нет газа и воды - ни горячей, ни холодной. «За водой мы ходим на водокачку, говорит Екатерина. – Из-за холода постоянно держим включенным обогреватель. Как здесь жить с двумя маленькими детьми? Это ведь невозможно».

У Екатерины Перфильевой двое малышей

Алла Садовая на пепрвом этаже тоже жалуется на холод в квартире. «Мы до этого снимали жилье за 17 тысяч в месяц, но когда получили ключи, очень обрадовались и поспешили переехать. Переехали в прошлое воскресенье и поняли, что зря поторопились».

«Вот пришлось окно заклеить пленкой, - показывает Алла окно в комнате. – Посмотрите, как вздулась пленка, это от ветра. Вот как сильно дует».

Руководитель якутского исполкома ОНФ Валерий Лютый пообщался со всеми новоселами и пообещал взять проблему под контроль ОНФ. По словам Лютого, ими будут направлены письма во все структуры, ответственные за выполнение государственной программы по предоставлению жилья детям-сиротам.

«Для начала мы от имени ОНФ пообщаемся с вашей управляющей компаний. Если она в определенный срок не выправит ситуацию, не устранит недостатки, будет иметь дело с прокуратурой. Государственные деньги выделяются не для того, чтобы люди потом имели проблемы, а для того, чтобы они жили нормально, в комфорте», - сказал общественник.

Storm24.media следит за развитием ситуации.

Комментарии