Наверх
Происшествия

Интеллектуальные игры в Якутске отменяться из-за паводка не будут

Интеллектуальные игры в Якутске отменяться из-за паводка не будут
  • 18:17 / 18.05.2018
  • Текст: Sm24.info

Интеллектуальные игры в Якутске отменяться из-за паводка не будут, сказал 18 мая во время пресс-конференции по паводковой ситуации глава республики Егор Борисов, отвечая на вопрос Storm24.media. Спортивные игры народов Якутии, которые должны были пройти летом этого года, перенесены на июль 2019 года. Такое решение было принято в связи со сложившейся в районе ситуацией, связанной с подтоплением нескольких населенных пунктов.

«По состоянию на сегодняшний день в Якутии от весеннего паводка пострадали 27 населённых пунктов», – сообщил глава республики. Подтопленными оказались 1635 дворовых участков, 829 домов, в которых проживает 3 349 людей, в том числе 1 182 детей. На сегодня сохраняется режим «ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ СИТУАЦИЯ» федерального уровня, введённый на территории 8 муниципальных районов и города Якутска.

Егор Борисов напомнил, что ледоход в Якутии традиционно проходит в три этапа. Сейчас идёт первый этап – на реках Лена, Алдан, Амга, Татта в 15 районах республики.

«Река Амга сегодня вышла к реке Алдан, в свою очередь река Алдан через сутки-двое выйдет к реке Лена, через два-три дня к Лене выйдет река Вилюй. В целом режим выдерживается: сначала вскрывается Лена, потом вскрываются притоки», – отметил он.

Второй этап начнётся на следующей неделе с ледоходом на Колыме в Верхнеколымском районе, когда начнется ледоход на Колыме, Яне, Индигирке в шести районах республики.

Третий этап пройдёт летом, когда за счёт природных явлений (обычно дождевых) поднимается уровень воды на реках Якутии, особенно в Верхоянском и Оймяконском улусах.

По словам Егора Борисова, в населённых пунктах в Амгинском, Усть-Майском районах и в некоторых населённых пунктах Таттинского улуса, откуда ушла вода, уже начались аварийно-восстановительные работы. Предварительно подсчитанный ущерб от паводка только в Амгинском улусе уже превысил 300 млн рублей. «Предполагаем, что эта сумма кратно увеличится», – сказал он.

Глава поставил перед правительством задачу в первую очередь восстановить изолированные населённые пункты. Так, в эти дни в Амгинском улусе уже завершается ремонт подъездных путей к каждому селу.

Сейчас в каждом населённом пункте проводится подсчёт ущерба. «В течение мая положенные финансовые выплаты должны получить пострадавшие из первого списка, которые прописаны в пострадавших от паводка домах и у которых есть права на собственность. Этот список проходит проверку в УФМС, и в течение недели мы должны будем осуществить первые выплаты», – подчеркнул глава.

Егор Борисов также отметил, что пенсионеры из подтопленных населённых пунктов уже получили пенсии за май, работникам бюджетной сферы переводится майская зарплата. «Зарплату за май мы выдаём, не дожидаясь июня, чтобы люди уже сейчас чувствовали поддержку», – добавил глава.

Также глава подчеркнул, что людям в первую очередь необходимо помочь с просушкой пострадавшего жилья, поэтому дома, подключенные к центральному отоплению, будут и дальше отапливаться и будут обеспечены теплом.

Егор Борисов ответил на вопрос по критической ситуации в поселке Эльдикан, которых оказался затоплен на 100%.

"Население было оповещено. Но мы обязательно будем разбираться в том, что там произошло, - сказал он. - Есть мнение, что руководство республики может предотвратить стихию, но это не так. Надо грамотно разобраться, в чем вина глав".

Глава подчеркнул, что республика будет добиваться помощи из федерального бюджета.

Комментарии