Наверх
Общество

Дьулус Антонов посвятил восхождение на Эльбрус своему деду-ветерану

Дьулус Антонов посвятил восхождение на Эльбрус своему деду-ветерану
  • 16:51 / 04.05.2018
  • Текст: Sm24.info

Главный специалист постпредства Якутии по ДФО в Хабаровске и опытный альпинист Дьулус Антонов посвятил восхождение на Эльбрус своему деду — ветерану Великой Отечественной войны Игнатию Васильевичу Татаринову, передает ЯСИА.

Дьулус Антонов взошел на Эльбрус 1 мая. Процесс занял четыре с половиной часа. Первую попытку взять вершину альпинист предпринял два года назад, но тогда, по его словам, команде не повезло с погодой.

«Я — внук солдата, пулеметчика, разведчика, снайпера Красной Армии. В школьные годы участвовал в различных исторических конференциях и рассказывал о своем деде. О подвигах деда мне много рассказывала мама. К сожалению, к моменту моего рождения его уже не было с нами. Когда совершал восхождение на Эльбрус, мысль о том, что со мной портрет деда, поддерживала меня. Это стало для меня дополнительной мотивацией», — сообщил Антонов.

Игнатий Васильевич Татаринов был призван в ряды Красной армии с родного алааса Кустук Верхневилюйского района 15 июня 1943 года, когда ему было 18 лет. Он прошел пятимесячную учебу в снайперском взводе стрелкового полка в Улан-Удэ. Фронтовая жизнь солдата началась с 7 ноября. Первое боевое крещение получил на первом белорусском фронте под городом Могилевым. На родину в Верхневилюйский район вернулся в марте 1947 года. Работал на разных отраслях народного хозяйства. Умер в 1969 году.

Фото ЯСИА

Комментарии