Наверх
Происшествия

Заместитель главы Нюрбинского района Якутии обвиняется в превышении полномочий

Заместитель главы Нюрбинского района Якутии обвиняется в превышении полномочий
  • 18:30 / 03.05.2018
  • Текст: Sm24.info

СК Якутии завершил расследование уголовного дела по обвинению бывшего заместителя главы Нюрбинского района о превышении им должностных полномочий, сообщает старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая.

В декабре 2015 года обвиняемый исполнял обязанности главы муниципального района с правом подписи в организационно-распорядительных документах. С целью незаконного авансирования ООО «СтройТехнология» и финансовой поддержки данного предприятия, явно выходя за пределы своих полномочий, зная о том, что подрядчик получил аванс в размере 10% от суммы контракта, но фактически не выполнил его условия, замглавы незаконно вынес распоряжение и приказ об авансировании подрядчика в размере 6 миллионов 600 тысяч рублей.

"При этом заместитель главы достоверно знал, что оплата работ по муниципальному контракту на выполнение строительно-монтажных работ по объекту «Стадион на 3000 мест со стрелковым тиром» может быть произведена только после подписания заказчиком справок о стоимости выполненных работ и затрат с подтверждением объектов актами выполненных работ. На основании распоряжения и приказа на расчетный счет подрядчика осуществлено незаконное авансирование в сумме 6 миллионов 600 тысяч рублей. Получив денежные средства, ООО «СтройТехнология» к установленному строку строительно-монтажные работы не выполнило, вследствие чего заказчик принял решение об одностороннем расторжении контракта", - говорится в сообщении следкома.

Денежные средства или их эквивалент в виде строительных материалов и других товарно-материальных ценностей на полученную сумму в бюджет Нюрбинского района подрядчиком не возвращены. В ходе расследованиями следователем приняты меры по возмещению причиненного ущерба. С этой целью по решению суда на имущество обвиняемого наложен арест.

Фото СК Якутии

Комментарии