Наверх
Общество

В Якутии дан старт проекту «Школа правозащитников: учиться и действовать»

В Якутии дан старт проекту «Школа правозащитников: учиться и действовать»
  • 17:03 / 03.05.2018
  • Текст: Sm24.info

В селе Хатассы в ресурсном центре «Юные якутяне» открылась региональная площадка игровой платформы правопросветительского проекта «Школа правозащитников: учиться и действовать». Участниками проекта стали 54 школьника из 10 школ региона.

«Данный проект направлен на формирование правозащитных компетенций, правосознательного и социально ответственного поведения детей и молодежи через интерактивные правопросветительские технологии. Это очень важное направление как для самих ребят, так и в целом формирования и развития гражданского общества в России», - отметила Уполномоченный по правам человека в Якутии Сардана Гурьева.

Для школьников были организованы шесть игровых площадок, посвященных ключевым отраслям права: уголовное, гражданское, семейное, трудовое, медицинское, также одна площадка была посвящена Обществу защиты прав потребителей. Участникам предстояло стать консультантами юридических клиник по отраслям права и оказать правозащитную помощь нуждающимся героям. На игровых площадках команды проверили свои практические знания и умения оказывать правозащитную помощь не только себе, но и другим.

На втором уровне организаторы приготовили правозащитный квест «Право — инструкция по применению. Участники второго уровня прошли пять игровых локаций, на которых требовалось получить документы, необходимые для работы на заключительной площадке квеста — подача обращения к Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации от имени главного героя квеста — Михаила Яковлевича. Для команд участников квест начался со знакомства с трудной жизненной ситуацией главного героя, который никак не мог получить средства реабилитации, будучи инвалидом, именно поэтому он и решил обратиться к «Правовым волонтерам». Воспитанники кружка «Я и право» Карина Сатырова и Егор Мыреев не только сопровождали команды от локации к локации, но и давали задания участникам для определения маршрута и получения необходимого документа на каждой из них.

Председатель экспертной комиссии Лена Иванова подвела итоги игровой платформы первого и второго уровня и проанализировала какие ошибки были допущены детьми во время выполнения заданий. Самыми активными были признаны Арчылаана Михайлова (МОБУ СОШ-26 г. Якутска) и Кирилл Горохов (Городская классическая гимназия). Первое место заняла команда Саха политехнического лицея и СОШ №33, второе место -- Тулагинская СОШ и Мархинская СОШ, а третье место досталось команде СОШ №38.

Комментарии