Наверх
Политика

Владимир Путин поручил создать новый географический атлас мира

Владимир Путин поручил создать новый географический атлас мира
  • 09:02 / 28.04.2018
  • Текст: Sm24.info

Российский президент Владимир Путин поручил Росреестру создать новый географический атлас мира, сообщает Вести.Ru. Работа будет проводиться при активном участии Русского географического общества и Министерства обороны России.

"Названия географических объектов в новом атласе будут те, которые им дали российские первооткрыватели, а не те, что приняты на Западе в последнее время. Сегодня "русские названия, которые давали еще в прошлые века и десятилетия наши исследователи и путешественники, постепенно вытесняются с карт мира", - отметил Путин.

Президент добавил, что этим стирается память о вкладе России в изучение планеты. При этом Минобороны должно обеспечить доступность своих картографических материалов для составителей атласа, путешественников, туристов, автолюбителей, в том числе, и в режиме онлайн. Путин подчеркнул, что гриф секретности на многих картах "устарел и выглядит архаично".

"В свободном доступе лишь иностранные, где, как правило, фигурируют вторичные имена географических объектов", — сказал Путин.

Фото ТАСС

Комментарии