Наверх
Общество

2230 жалоб поступило к Уполномоченному по правам человека в Якутии за 2017 год

2230 жалоб поступило к Уполномоченному по правам человека в Якутии за 2017 год
  • 21:06 / 25.04.2018
  • Текст: Sm24.info

Парламентарии заслушали отчет Уполномоченного по правам человека в республике о деятельности за 2017 год. На XXXV очередном пленарном заседании парламента рассмотрен проект постановления Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) «О докладе о деятельности Уполномоченного по правам человека в Республике Саха (Якутия) в 2017 году». Основную информацию по вопросу представила Уполномоченный по правам человека в Республике Саха (Якутия) Сардана Гурьева. С содокладом выступил народный депутат Гаврил Парахин.


Отметим, что региональный закон «Об Уполномоченном по правам человека в Республике Саха (Якутия)», создавший условия для реализации правозащитной деятельности в регионе в соответствии с Конституцией РФ и Конституцией (Основным законом) Республики Саха (Якутия) был принят парламентом республики 17 октября 2002 года. Уполномоченными по правам человека были назначены Федора Николаевна Захарова (2003-2013 г.г.), Алексей Михайлович Ефимов (2013-2017г.г.), с 26 октября 2017 года в должность вступила Сардана Михайловна Гурьева. За 15-летний период деятельности институт Уполномоченного по правам человека в Республики Саха (Якутия) состоялся. Если в 2003 году поступило Уполномоченному 843 письменных и устных обращений, то по итогам 2017 года - 2230, увеличение составило 62%, что свидетельствует о востребованности правозащитного института.

В 2017 году общее количество жалоб уменьшилось на 10% и составило 2230 жалоб (в 2016 году - 2478), в том числе непосредственно к Уполномоченному по правам человека — 1085 (2016- 1161). Жалобы граждан принимаются с использованием всех возможных коммуникативных каналов: почтовой и факсимильной связи, электронной почты, а также через официальный сайт органов государственной власти Республики Саха (Якутия) и Уполномоченного. Также проводятся телефонные консультации, в основном по вопросам, не требующим дополнительного изучения. В отчетном году, как и в предыдущие периоды Уполномоченным и сотрудниками аппарата ежедневно проводились приёмы граждан по личным вопросам, также организовывались выездные проверки по жалобам, приемы граждан с выездом в муниципальные образования, социальные, образовательные учреждения и исправительные учреждения. Таким образом, на личном приеме рассмотрено 756 устных жалоб (2016 - 791), что на 4,4% меньше, чем в 2016 году, письменных жалоб поступило в 2017 году меньше на 11% - 329 (2016 - 370). Внедряется механизм медиации по результатам устных жалоб граждан.

Ежегодно отмечается большое количество заявителей среди женщин, и 2017 год не стал исключением. Так, число обратившихся женщин составило 625 (2016 -612), что на 2,1% больше, чем в 2016 году. Мужчин обратилось 444 (2016 - 530), по сравнению с прошлым годом количество уменьшилось на 16,2%. По коллективным жалобам также произошло снижение на 15,8% и составило 16 жалоб (2016 - 19). Анализ структуры обращений по категориям заявителей дает возможность констатировать, что с жалобами в основном обращаются граждане, попавшие в трудную жизненную ситуацию. Это представители незащищенных и малоимущих слоев населения, граждане, защищающие свои права в судебном или административном порядке, но не согласные с решениями, принятыми по их жалобам, и не смирившиеся с ущемлением их конституционных прав и др. При этом многие из них обращаются к Уполномоченному уже после того, когда прошли все этапы и уровни власти, в том числе судебной, но не смогли найти достаточных оснований для защиты своих прав.


Неизменно наиболее актуальными для населения являются жалобы, связанные с нарушением жилищных прав. В эту категорию кроме вопросов предоставления жилья, переселения из ветхих и аварийных домов, постановки на учет для получения жилья и улучшения жилищных условий входят также проблемы жилищно-коммунального хозяйства. В адрес Уполномоченного в 2017 году поступило 295 жалоб (2016 - 278) на данную тему, что составило 27,1% от всех обращений, их количество увеличилось по сравнению с 2016 годом на 6,1%. Продолжается рост числа обращений о нарушении трудовых прав, что главным образом связано с недостаточной правовой грамотностью работодателей, сотрудников кадровых служб, экономическими факторами, влияющими на состояние предприятий, работающих в районах Крайнего Севера. В 2017 году о невыплате заработной платы, незаконном увольнении, нарушениях в области трудовых отношений поступило 174 жалобы, что на 20% больше, чем в 2016 году (145) и составило 16% от общего числа жалоб. О нарушениях уголовного судопроизводства в деятельности правоохранительных структур и следственных органов, нарушениях в исправительных учреждениях поступило на 20,8% меньше обращений и составило 133 жалобы. Жалобы, касающиеся права на справедливое судебное разбирательство, несогласия с судебным решением, приговором, неисполнения решения суда, занимают четвертое место, их количество уменьшилось на 17% по сравнению с показателем 2016 года (147) и составило 122 жалобы или 11,2% от общего количества. В 2016 году данная группа жалоб входила в «тройку» наиболее острых.

Подводя итоги работы с жалобами граждан в 2017 году, можно констатировать, что по каждой жалобе Уполномоченным проводилась соответствующая работа, в результате которой по 1003 жалобам (93% от общего количества) даны письменные и устные разъяснения, полностью удовлетворены, т.е. получили положительное разрешение 79 жалобы (6,6%). По трем жалобам (0,3%) было отказано в рассмотрении согласно ст. 14 Закона РС(Я) «Об Уполномоченном по правам человека в РС(Я)». Кроме того, при рассмотрении жалоб Уполномоченным направлялись в исполнительные органы государственной власти республики, местного самоуправления и ведомства запросы о даче разъяснений, вносились 20 заключений в судебные и правоохранительные органы, а также в органы государственной и муниципальной власти. По-прежнему практикуется содействие в подготовке исковых заявлений для обращения граждан в судебные инстанции, по многим обращениям граждане получают исчерпывающие разъяснения.


Вопросы о рассмотрении ряда обращений от граждан, имеющих инвалидность, а также об учете спорных ситуаций с работодателями, которые не могут выплатить заработную плату из-за отсутствия бюджетных начислений, действии закона об ответственном родительстве задали народные депутаты Ирина Енторова, Константин Федоров, Алена Атласова.

Председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики Елена Голомарева высказала пожелание о сотрудничестве в решении вопросов, связанных с защитой прав коренных малочисленных народов Севера.


По итогам обсуждения народные депутаты одобрили и приняли проект постановления Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) «О докладе о деятельности Уполномоченного по правам человека в Республике Саха (Якутия) в 2017 году».


Пресс-служба Ил Тумэна

Комментарии