Наверх
Культура

В ООН представили первый том альбома о культуре коренных народов Якутии

В ООН представили первый том альбома о культуре коренных народов Якутии
  • 10:37 / 24.04.2018
  • Текст: Sm24.info

На Постоянном форуме ООН по вопросам коренных народов председатель Государственного собрания (Ил Тумэн) Якутии Александр Жирков представил первый том альбома-каталога "Сибирская коллекция в музеях США", пишет РИА Новости.

"В издании впервые публикуются в полном объеме подробные сведения на русском и английском языках об артефактах народов саха, эвенов и юкагиров, находящихся в коллекциях Американского музея естественной истории в Нью-Йорке и Национального музея естественной истории Смитсоновского института в Вашингтоне", — сообщил Жирков.

Первый том альбома был издан в рамках международного проекта "Материальная и духовная культура народов Якутии в музеях мира с XVII по начало XX века". "В настоящее время исследовательская группа сотрудников Национального художественного музея Якутии работает в музеях Германии для подготовки второго тома проекта. Третий том проекта будет посвящен предметам материального и культурного наследия, обнаруженным якутскими исследователями в других странах Европы", — отметил Жирков.

В музеях США, Великобритании, Германии, Дании, Франции, Австрии, Швейцарии сохранилась память о культурном наследии народов Якутии — раритеты, свидетельствующие о национальной самобытности северных этносов.

Фото РИА Новости/Ил Тумэн

Комментарии