Наверх
Общество

Новый водозабор в Якутске запустят в эксплуатацию осенью этого года

Новый водозабор в Якутске запустят в эксплуатацию осенью этого года
  • 17:30 / 12.04.2018
  • Текст: Sm24.info

Строительство новых водозаборных и водоочистных сооружений в Якутске готово на 77 процентов. Летом объект запустят в работу в тестовом режиме, сообщает ЯСИА.

Стройка нового водозабора, стоимостью более 5 миллиардов рублей, началась еще в 2012 году. «Сегодня работы подходят к концу. На данный момент объект готов на 77 процентов. По плану пуско-наладочные работы на новом водозаборе будут начаты 25 мая. В тестовом режиме объект запустят уже этим летом. Официальная сдача водозабора, как и было запланировано, состоится в октябре», — отметил министр ЖКХ и энергетики республики Данил Саввинов.

Строительство водоочистных сооружений ведет израильская компания «Тахал Консалтинг Инжиниирс». Представитель фирмы в Якутске Сергей Терещатов уточнил, что поступающая вода из Лены пройдёт многоступенчатую систему фильтрации. Это и осветление воды, фильтры грубой очистки, кварцевый песок, специальный уголь. Также в целях безопасности в технологии очистки воды вместо хлора будет применяться гипохлорит натрия, вырабатываемый на электролизной станции.

Генеральный директор АО «Водоканала» Гаврил Левин заметил, что запуск объекта позволит в разы увеличить производительность предприятия и обеспечить потребителей качественной водой.

Фото ЯСИА

Комментарии