Наверх
Общество

В лектории исторического парка прочли лекцию об истории православия в Якутии

В лектории исторического парка прочли лекцию об истории православия в Якутии
  • 18:40 / 11.04.2018
  • Текст: Sm24.info

7 апреля в историческом парке «Россия - моя история», в рамках программы Пасхального фестиваля «Золотые купола», состоялась открытая лекция доктора исторических наук, почетного профессора Якутской духовной семинарии Инны Юргановой «История православия в Якутии».

- В ходе лекции мной были выделены периоды административно-церковной принадлежности территории Якутского края, рассмотрены основные этапы миссионерской политики, особенности храмостроительства и приходской деятельности. Хочу отметить, что социально-просветительское направление деятельности православной церкви способствовало привлечению населения к христианской культуре и представители духовенства выступали как трансляторы цивилизационных ценностей, так как государственные учреждения данного профиля возникали позже и вслед за церковными. В целом, мне хотелось донести до моих слушателей, что мероприятия православной церкви в далекой якутской окраине стали одним из основных элементов государственной политики. Церковь способствовала инкорпорации арктической цивилизации северо-восточных народов в состав Российского государства, - рассказала Инна Юрганова.

Лекция оказалась весьма познавательной, что отметили все, кто пришёл в субботу в лекторий исторического парка.

Директор парка Дмитрий Соловьев, который также присутствовал на лекции, выразил пожелание продолжить сотрудничество парка с Инной Игоревной, сообщает пресс-служба исторического парка «Россия - моя история».

на фото - Преображенская церковь в Амге. Была построена на месте старой церкви на пожертвования прихожан. Сгорела в 1935 году

фото из архива Storm24.media

Комментарии