Наверх
Общество

Якутские ученые стали "Героями охраны природы"

Якутские ученые  стали "Героями охраны природы"
  • 17:00 / 11.01.2017
  • Текст: Sm24.info

По итогам 2016 года премией "Герои охраны природы" Всемирного фонда Диснея сохранения природы совместно награждены научный сотрудник Института биологических проблем криолитозоны СО РАН Сергей Слепцов, ветеран заповедного дела Иван Данилов и якутский фонд "Стерх". Награда вручается представителям местного населения за их преданность делу сохранения редких видов животных и вовлечения населения в деятельность по охране природы. Лауреаты разделят награду в размере 1500 долларов, сообщает пресс-служба ЯНЦ СО РАН.

Деятельность Всемирного фонда Диснея сохранения природы направлена на обращение вспять тенденции к снижению численности диких видов и увеличению времяпровождения на природе детей. С 2004 года фонд Диснея почтил свыше 100 героев охраны со всего мира за их выдающиеся усилия по сохранению природы. Как известно, в прошлом году основанный якутскими учеными фонд "Стерх", выиграл грант Диснея “Сохранение сибирского белого журавля – стерха”, осуществляемого Международным Фондом Охраны Журавлей/ ICF (США). И начата работа в Якутии, в госприродном заказнике “Кыталык” в Чокурдахе, известном в мире как место основного гнездования стерха, в сотрудничестве с Дирекцией природных ресурсов и особо охраняемых территорий Министерства охраны природы республики.

"В далеко не идеальных по техническому оснащению экспедициях в прииндигирских тундрах, несмотря на трудности быта и работы, в снег и в дождь, в условиях комариного царства, оба лауреата посвятили свою жизнь бескорыстному служению делу изучения и сохранения природы якутской тундры и ее прекрасного обитателя – стерха. Благодаря труду таких исследователей удается поддерживать состояние редкого, исчезающего вида в относительно благополучном состоянии", – сказал заведующий лабораторией зоологических исследований ИБПК СО РАН, генеральный директор фонда “Стерх” Николай Гермогенов.

Новоиспеченные якутские лауреаты премии Диснея активные и постоянные участники экспедиций, в том числе совместных с зарубежными коллегами из Международного фонда охраны журавлей, Службы рыбы и дичи США, Научного центра Общества по сохранению птиц Японии, Национального центра кольцевания Китая и других, проводимых в прииндигирской тундре с 90-х годов прошлого столетия по прикладным, фундаментальным и международным проектам, связанным с изучением и сохранением стерха и других редких исчезающих видов птиц мира (очковая гага, черная казарка, сапсан, кречет и т.д.).

Наиболее значимым и успешно завершенным из них является проект UNEP-GF «Совершенствование сети охраняемых водно-болотных угодий, имеющих ключевое значение для стерха и других мигрирующих околоводных птиц в Азии» программы ООН по Охране окружающей среды и глобального экологического Фонда. «Часто, во время своих долгих переходов по тундре, я остро осознаю, когда стерх заметил и видит меня. Я понимаю, что конкретно эта птица, возможно, узнаёт меня, несмотря на огромное расстояние между нами. Этот журавль видел меня на моем маршруте в течение многих лет, и, следовательно, не так сильно опасается меня», - говорит лауреат, младший научный сотрудник Института биологических проблем криолитозоны Сергей Слепцов. Лауреат Иван Данилов сказал: "Я не могу жить без нашей прекрасной природы. Я могу существовать, жить и работать только в нашей природе Якутии, и моя душа стремится сделать все возможное для ее благополучия".

Свои поздравления направила старший директор сети по сохранению Международного фонда охраны журавлей Клэр Миранде: “Мы не можем быть более гордыми за Сергея и Ивана, которые являются истинными героями охраны природы, достигнув огромных успехов в понимании сохранения редчайшего и находящегося под угрозой исчезновения стерха”.

Иван Данилов работал председателем Аллаиховского комитета охраны природы, много сделавшим по повышению статуса этой охраняемой природной территории, стал его первым директором. В последующем он участвовал в проектах по стерху в качестве консультанта по развитию в районе альтернативного хозяйствования. Несмотря на преклонный возраст, 80 лет, Иван Данилов продолжает в силу своих возможностей участвовать в работах по изучению и сохранению стерха, в экологическом воспитании населения, прививая людям любовь в стерху и к природе Севера своими великолепными фотографиями.

Справка:

Международный Фонд Охраны Журавлей (МФОЖ): основан в 1973 году. Является организацией, которая работает по всему миру в направлении сохранения журавлей и экосистем, бассейнов рек и миграционных маршрутов, от которых зависит их благосостояние. МФОЖ предоставляет знания и вдохновляет людей на решение вопросов угроз журавлям и их разнообразным местообитаниям. Больше информации на сайте www.savingcranes.org.

И.Г. Данилов (слева) и инспектор охраны природы Аллаиховского района С.И. Яныгин 14 августа 1990 г. с окольцованными ими двумя птенцами стерха пары № 32. Редкий случай выживания в природе обоих птенцов этого вида!
якутские и китайские специалисты на полевых работах в заповеднике “Поянху” (декабрь 2013 г.). Николай Гермогенов и Сергей Слепцов справа.

На цветном фото:

Комментарии