Наверх
Интересно

Убийства животных в Якутске будут прекращены?

Убийства животных в Якутске будут прекращены?
  • 13:00 / 11.01.2017
  • Текст: Sm24.info

Весной в Якутске будет введена в виде эксперимента программа ОСВВ – отлов, стерилизация, вакцинация, выпуск. И буквально на днях в департаменте по земельным отношениям будет обсуждаться вопрос выделения земельного участка под строительство приюта для животных, о чем сообщил первый заммэра Дмитрий Садовников. По словам Садовникова, участок будет в черте города. Как и говорилось ранее, приют будет создан на основе муниципально-частного партнерства. В свое время об этом сказал, отвечая на вопрос нашего издания, мэр Якутска Айсен Николаев. Напомним, что, по словам Николаева, участие города будет заключаться в выделении участка и предоставлении грантов.

Информация о введении ОСВВ и приюте была озвучена вчера на совещании общественного совета при мэрии Якутска по проблеме безнадзорных животных. Учитывая последние события, развернувшиеся вокруг пункта передержки животных, уже названного «якутской усыпалкой», сообщение было воспринято зоозащитниками как сдвиг в положительную сторону.

На совещании выступила и.о. директора ППЖ Валентина Дроздова, которая сообщила, что пункт всегда открыт для волонтеров. «Я люблю животных, считаю себя зоозащитником, - сказала Дроздова. - У меня много идей по деятельности пункта передержки, и я постараюсь сделать все для того, чтобы их реализовать».

Дроздова добавила, что для удобства граждан пункт будет работать в субботу и воскресенье. Кроме того, теперь животные из пункта передержки будут передаваться гражданам строго по документу, удостоверяющему личность.

В общественном совете были созданы несколько групп, каждая из которых будет отвечать за свое направление работы. Так, за работу с населением ответственной выбрали Ларису Игнатьеву, члена ОО «Преданные сердца». Работой с волонтерами займется Елена Образкова, с нормативной базой – Елена Кулинская. Общественный контроль останется за общественником Александром Захаровым. Ответственность за взаимодействие со СМИ возложена на Марину Сантаеву.

Отдельным пунктом повестки дня стал вывоз собак, взятых из пункта передержки для отправки в Москву и другие города. На вопросы о том, как переправляются животные, отвечали волонтеры, которые занимается этим непосредственно: Татьяна Ковалевич, Айана Ксенофонтова и Оксана Бакановская.

По информации ветеринара пункта передержки Александры Емельяновой, за декабрь прошло года из ППЖ было взято более ста животных. Часть их уже отправлена в Москву и Санкт-Петербург, оставшиеся проходят лечение, находясь на передержках. Собственно, на эти вопросы, в том числе финансовые, волонтеры могли и не отвечать. Ведь собаки с момента передачи их в другие руки становятся собственностью новых хозяев.

Между тем в тот же вечер журналист «Русского репортера» Марина Ахмедова, которая пообещала приехать в Якутск и разобраться с «якутской усыпалкой», опубликовала на своей странице пост, который уже разлетелся по всем соцсетям. В нем она сообщила, что мэр Якутска остановил эвтаназию. Приводим его целиком.

«Друзья, у меня есть важное сообщение. Хочу вас поблагодарить - за поддержку. Эвтаназия в Якутске отменена. Сегодня в мэрии Якутска прошло заседание, на которое позвали якутских зоозащитников. Они вышли оттуда с полученным обещанием - усыплять больше не будут, а построят муниципальный приют. Волонтеры попросили меня не пугать больше мэра Якутска своим приездом - он их услышал. Я же пока не буду высказывать никакого своего мнения. До тех пор, пока не пройдет время, и мы не убедимся в том, что обещания выполнены. Пока мы видим вменяемость местных представителей власти, прислушивающихся ко мнению гражданских активистов.
По мне в эти два дня работали многие говнометы. Я отношусь к этому нормально. Это - тоже этап дороги к решению проблемы. Моя подруга рассказала мне такую китайскую мудрость - расстояние от человека до человека десять шагов. Если ты сделал свои пять и никого на пути не встретил, разворачивайся и уходи. Мы сделали свои четыре шага и нам вышли навстречу.
Я должна сказать и то, что я совершенно не обижена на тех жителей Якутска, которые написали тонны комментариев, желая меня оскорбить. Ко мне не прилипло. Несколько лет назад я была в Якутии, и именно якуты в улусах научили меня бережному отношению к природе и живому. Оно у меня всегда было, но появился пример для подражания. Подражания целому народу, северная мудрость которого говорит - "Без надобности и ветку с дерева не срывай. А если ветка нужна, то прежде попроси у дерева прощения". Поэтому якутские блогеры ну никак не изменили моего отношения к Якутии.
В ближайшие дни я опубликую документ с заседания, и мы расскажем о том, какие шаги по гуманному обращению с животными мы предложим федеральной власти в этом году. Еще раз я благодарю вас за ваши перепосты и помощь. То, что сегодня случилось в Якутске - это пример работающего и набирающего силы гражданского активизма, но и, возможно, вменяемости властей. Говорю о последнем осторожно. Поживем - увидим. Но животные живы, и это – круто».

Откуда был сделан вывод об отмене эвтаназии в Якутске, нам сложно судить. Если это действительно так, мы бесконечно этому рады. В то же время можем сказать точно, что этот вопрос на вчерашнем совещании даже не обсуждался.

Далее. Вчера же общественник Александр Захаров выложил по итогам совещания пост в фейсбуке, в котором написал, что «Общественный совет, при мэрии г.Якутска, по проблеме безнадзорных животных провел экстренное совещание и расставил акценты деятельности на ближайший квартал». А далее по пунктам привел эти «акценты» (авторские стилистика и орфография сохранены):
1) Все граждане, которые хотят получить домашнего животного из ППЖ для дальнейшей отправки в Москву или иные города, должны будут получить одобрение совета и провести чипирование четвероногого;
2) При получении они обязаны провести фото- видео съемку домашнего животного для администрации ППЖ;
3) Посадка в самолет только в присутствии члена совета;
4) С весны в городе в экспериментальном порядке будет вводится ОСВВ;
5) С этого месяца начинаем социальные акции в поддержку домашних животных;
6) В обязательном порядке будем создавать черный список волонтеров;
7) Создали 5 рабочих групп при совете(по волонтерам, сми, юр.группа, общественный контроль и работа с населением);
8) Городская администрация ждет предложений и инвесторов по созданию приюта;
9) Общественный совет оставляет за собой право проверки переданых животных;
10) Жалобы на деятельность ППЖ принимаются только от членов совета как от уполномоченных
лиц.

Как минимум четыре из десяти пунктов, озвученные общественником, вызвали недоумение у зоозащитников. Это пункты 3, 6, 9, 10.

О каком "черном списке" волонтеров идет речь в третьем пункте? Кто будет его создавать и по какому принципу? Какие такие волонтеры будут в него вноситься и на каком основании?

Далее. Что значит, жалобы на деятельность ППЖ будут приниматься только от членов совета (п.10)? То есть граждане у нас будут лишены права голоса? Вообще-то это не совсем законно.

Если учесть, что Общественный совет не голосовал ни за один из этих пунктов, решение нами не принималось, можно сделать вывод, что Захаров принял их единолично. Таким образом, этот документ, если его можно назвать таковым, не имеет никакой силы.

Итак, ждем весны. Именно весной ожидается принятие федерального закона о защите животных. Ну и этой же весной, как указано выше, в Якутске должна быть апробирована программа ОСВВ.

И, наконец, еще одна новость. В Якутии появился новый фонд по защите животных «Белый Бим». Организация получила регистрацию в январе, ожидает получение документов. Кроме того, на подходе другая общественная зоозащитная организация – благотворительный фонд «Дай лапу, друг».

Комментарии

  • Сергей

    Круто!!! Дай Бог Вам сил и терпения!

    2017-01-11 13:38:09
  • Нами

    Захаров-на фейсбуке он же ЯКНК-любит появляться в "громких" делах. По пунктам тоже непонятно- у общественника Захарова -какие то крим.наклонности. Очень жаль, что такие люди есть при нашем мэре, которые подрывают авторитет нашего уважаемого Айсена Николаева.

    2017-01-11 13:50:24
  • Надежда

    Александр, он на Мэра и работает. Засланный казачек.

    2017-01-11 14:19:45
  • Чингисхан

    Александр якнк-это позорная страница для всех Якутян, на таких тупоголовых как Александр якнк если вы даёте возможности чернить и позорить Якутского народа, то вы сами виноваты тем что молча сидите, Вы боритесь за правду и справедливость чем солидарность проявлять дуракам.

    2017-01-13 04:51:05
  • Чингисхан

    Особо уважения Айсен Сергеевич тоже не заслуживает уважения, он ровным счетом ничего не сделал для Якутска, он как директор совхоза 70-ых годов сидит, и не выполнил ни одного обещания свой предвыборной кампании.

    2017-01-13 04:57:34
  • Якутяне откройте глаза

    Я согласна с Мариной Ахметовой.Истинные Якутяне к природе относятся бережно.Якутский народ начали чернить когда открылись страшные убийства животных на Очиченко 57.Тогда то и некоторые товарищи ,которые нам не товарищи -начали чернить Якутский народ!!!!!!НИКОГДА ЯКУТЯНЕ РАНЬШЕ НЕ ЖИЛИ И НЕ БУДУТ ЖИТЬ ЗА СЧЁТ УБИЙСТВА БРАТЬЕВ НАШИХ МЕНЬШИХ!!!!!!!!!Уважение к природе -ВОТ СИЛА ЯКУТЯН -ИСТИННЫХ!!!!!

    2017-01-25 17:16:02
  • Правда

    УБИЙСТВО бездомных животных -ВОРОВСТВО БЮДЖЕТНЫХ ДЕНЕГ!

    2017-01-25 17:17:17
  • Futurama

    Звучит очень обнадеживающе! Нет - убийству бездомных!

    2017-01-25 23:44:39