Наверх
Общество

Тариф справки на ношение оружия повысился на 50 рублей - наркодиспансер Якутии

Тариф справки на ношение оружия повысился на 50 рублей - наркодиспансер Якутии
  • 10:21 / 31.03.2018
  • Текст: Sm24.info

В мессенджере WhatsApp пользователь распространил информацию вопросительного характера. Человек интересуется, как формируется цена (тариф) на медицинские услуги, а если быть точнее, профилактический осмотр врача психиатра-нарколога с выдачей медицинского заключения на приобретение и хранения, ношения оружия.

Анна Алексеева, заместитель главного врача по экономическим вопросам ГБУ РС(Я) "ЯРНД":

- Естественно, этот тариф не возник "из воздуха". Прейскурант цен утверждается приказом учреждения, в 2017 году цена на "Профилактический медицинский осмотр с выдачей медицинского заключения на приобретение, хранения и ношения оружия" по приказу от 2 августа 2017 года составляла 950 рублей. В этом году на основании приказа №01-02/3-72 от 6 марта 2018 года "Об изменении прейскуранта цен на медицинские услуги" утверждена в размере 1000 рублей. Тариф по сравнению с прошлым годом повысился всего на 50 рублей.

Почему разнятся тарифы на справки от врача психиатра-нарколога и психиатра? Разъясняем: в стоимости справки, которую выдает врач психиатр -нарколог ГБУ РС(Я) "ЯРНД" учитываются издержки учреждения, возникающие при оказании услуги, в том числе дорогостоящие расходные материалы -тесты, которые позволяют проводить экспресс-тестирования мочи иммунохимическим методом на наличие наркотических веществ в биологической среде (моче) с применением анализаторов, обеспечивающих регистрацию и количественную оценку результатов. При формировании тарифа мы закладываем минимальную рентабельность, не более 5% (справочно: максимальный разрешенный уровень рентабельности составляет 20%), так как являемся бюджетным учреждением и извлечение прибыли от оказания услуг не является уставной целью.

Комментарии