Наверх
Общество

В Якутии пройдет форум трезвости

В Якутии пройдет форум трезвости
  • 16:04 / 30.03.2018
  • Текст: Sm24.info

10 апреля 2018 года в селе Майя Мегино-Кангаласского улуса состоится Республиканский форум «От трезвого села - к трезвой республике» (далее - Форум), посвященный 45-летию республиканского движения здорового образа жизни и 85-летию Иннокентия Егоровича Сергучева, заслуженного учителя РФ, председателя Жабыльского сельсовета Мегино-Кангаласского района.

На сегодняшний день проанализирована официальная статистика по республике с 2010 по 2017 год об уровне заболеваемости алкоголизмом и алкогольными психозами, преступности, смертности, связанных с потреблением алкоголя, приводятся данные социологических исследований Информационного центра при Главе РС (Я), данные исследований, проведенных Управлением госалкогольконтроля РС (Я), результаты социологической экспедиции, проведенной группой «ЦИРКОН» (г. Москва). В республике 171 село приняли закон о запрете продажи алкогольной продукции на своей территории. Этот опыт Якутии по проведению антиалкогольной политики готовы изучить и внедрить такие субъекты РФ, как Ямало-Ненецкий автономный округ, Республика Тыва, Республика Башкирия, Республика Марий-Эл и др.

Цель Форума: консолидация усилий государственной власти, местного самоуправления, СМИ и общественных объединений в целях формирования в социуме, в том числе в молодежной среде, установок на ведение трезвого, здорового образа жизни и внедрение трезвости как устойчивой социальной нормы.

На Форум приедут главы трезвых сел, представители сельской молодежи, будут организованы площадки для выступлений по трем секциям:

- “От трезвого села – к трезвой республике” (Дом народного творчества имени Д.Ф. Ходулова”)

- “Молодежь выбирает ТЗОЖ” (“Мегино-Кангаласский Краеведческий музей им. Р.Г. Васильева”)

- “Опорные центры ЗОЖ” (Дом народного творчества имени Д.Ф. Ходулова”, 2 этаж).

Комментарии