Наверх
Общество

Управляющие компании будут лишать лицензии за грубые нарушения

Управляющие компании будут лишать лицензии за грубые нарушения
  • 11:49 / 13.03.2018
  • Текст: Sm24.info

В Жилищном кодексе России появится понятие грубого нарушения, после совершения которого управляющая организация будет лишаться дома, в котором оно было совершено, или даже лицензии, сообщает ЯСИА. Минстрой России готовит проект постановления, которое будет утверждено российским правительством.

Управляющие компании будут лишаться лицензии или домов, если препятствуют осуществлению надзорной деятельности жилинспекторов: три и более раз уклоняются от проведения проверки, не предоставляют документы, не дают доступа к подвалу, чердаку.

Кроме того, будут определены категории грубых нарушений. Известно, что среди них есть причинение вреда жизни и здоровью граждан по причине того, что вовремя не был убран снег или наледь. К грубым нарушением планируется отнести несвоевременную подготовку дома к зиме (не проведены технические мероприятия, промывка и опрессовка системы), непередачу технической документации на дом от старой УК к новой, выбранной собственниками. Другое грубое нарушение – отсутствие у управляющей организации договоров и расчетов за ресурсы, приобретенные для содержания общего имущества.

Фото ЯСИА

Комментарии