Наверх
Политика

В центральной России школьникам продлевают каникулы из-за сильных морозов

В центральной России школьникам продлевают каникулы из-за сильных морозов
  • 22:23 / 08.01.2017
  • Текст: Sm24.info

Зимние каникулы продлевают школьникам на день в Ярославской области и во Владимире из-за сильных морозов. Под вопросом начало занятий в Костромской области, где минувшей ночью столбик термометра опустился до -44°С. Об этом сообщили местные власти.

"В связи с предупреждением МЧС о неблагоприятных метеоусловиях, низкой температуре воздуха департамент образования Ярославской области рекомендовал отменить учебные занятия во всех школах области в первый рабочий день нового года. По данным синоптиков, 9 января на территории региона вновь ожидаются сильные морозы от 30 до 32 градусов ниже нуля. Повышение температуры прогнозируется лишь к вечеру понедельника", - уточнили в правительстве региона.

"В связи с аномально холодной погодой управление образования города Владимира приняло решение о продлении зимних каникул для всех школьников. Занятия начнутся 10 января", - сообщили в пресс-службе владимирской горадминистрации.

Власти Владимира также обратились к родителям дошкольников с призывом воздержаться от посещения детских садов в понедельник. Ранее администрация города перенесла на более поздний срок рождественские гуляния в связи с понижением температуры до минус 30 градусов.

Погодные условия, скорее всего, станут причиной отмены занятий в школах Костромской области, где минувшей ночью были зафиксированы рекордно низкие температуры. Самая низкая температура отмечена в Шарье и Шарьинском муниципальном районе - минус 44°С. Ниже 40 градусов температура опустилась в Вохомском, Кологривском, Межевском, Нейском, Октябрьском, Павинском и Солигаличском районах. Еще в 15 муниципальных образованиях температура воздуха зафиксирована на уровне -37 градусов и ниже.

Как отмечает пресс-служба правительства Костромской области, столь низких температур в регионе не наблюдалось в течение 40 лет. "Если температура воздуха достигнет -25 градусов и ниже, то в образовательных учреждениях отменяются занятия для учащихся 1-4 классов, при -27 градусах и ниже - для учащихся 5-11 классов. Родителям школьников рекомендовано следить за прогнозом погоды",- отметили в Управлении образования областной администрации.


Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/obschestvo/3926206

Комментарии