Наверх
Общество

В Якутске сотни людей встретили Рождество Христово

В Якутске сотни людей встретили Рождество Христово
  • 22:47 / 07.01.2017
  • Текст: Sm24.info

В ночь на 7 января 2017 года Русская Православная Церковь встречает Рождество Христово.

В Якутске во всех храмах прошли праздничные богослужения. Архиепископ Якутский и Ленский Роман возглавил праздничное Всенощное бдение вечером 6 января и ночную Божественную Литургию в Преображенском кафедральном соборе.

В рождественскую ночь в храме собрались сотни верующих.

На ночном богослужении присутствовали также заместитель председателя правительства республики Михаил Гуляев, глава города Айсен Николаев. После окончания службы они поздравили прихожан с праздником.

Со словами поздравления к якутянам обратился владыка Роман.

- Вся полнота богослужебной жизни Церкви вращается вокруг праздника Рождества Христова. Не зря он находится в начале календарного года, как новый духовный порыв, как вдохновение нас на новые дела в течение наступившего года. Вместе со всей Церковью мы поздравляем Господа и Его Пречистую Матерь, всех свидетелей события чуда схождения Господа на землю. В то же время мы непременно должны задаться вопросом: что значит этот день лично для нас?

Сегодня в одном из главных песнопений праздника звучат слова: «Нас бо ради родися…» Господь рождается не потому, что у Него была такая нужда. Нет – Бог всесовершенен и вседоволен. Но ради любви и нас ради, для нас – Он сходит на землю. Великий смиряется до Младенца. Всесовершенный является беспомощным и проходит жизненный путь, чтобы явить нам и свою любовь, и те правила жизни, которые мы должны исполнять, чтобы быть людьми в полном смысле, быть учениками Христовыми и наследовать жизнь вечную.

Я прошу вас понести радость этого праздника всем окружающим вас людям. И еще желаю вам подражать Господу. Как Он из Своей любви умаляется до человеческого образа, так и мы должны быть исполнены любви и являть ее по отношению к окружающим нас людям – ближним и дальним, знакомым и незнакомым – братьям и сестрам нашим, ибо у нас всех – Единый Создатель, Господь Всемогущий! Пусть радость этого праздника будет полноценной и всесовершенной! Пусть наступивший год будет годом молитвы, праведной жизни и через то – мирным, благодатным, созидательным!

Фото: Якутская епархия

Комментарии