Наверх
Общество

Энергосбыт борется с должниками в Промышленном округе Якутска

Энергосбыт борется с должниками в Промышленном округе Якутска
  • 13:22 / 02.03.2018
  • Текст: Sm24.info

Специалисты Якутского отделения Энергосбыта ПАО «Якутскэнерго» и представители ряда управляющих компаний Промышленного округа г. Якутска организовали совместные рейды по погашению долгов жителей за коммунальные услуги.

На 1 февраля долг за электрическую, тепловую энергию и горячее водоснабжение УК и ТСЖ г. Якутска перед энергетиками составляет почти 704 млн рублей, из них почти треть (215 млн) приходится на исполнителей коммунальных услуг Промышленного округа.

– Как правило, потребители, не оплачивающие энергоресурсы, имеют долг и за жилищно-коммунальные услуги, поэтому энергетики предложили УК объединить усилия и провести общие рейды по адресам недобросовестных плательщиков. Такой опыт сотрудничества есть с Гагаринским округом столицы, – говорит главный специалист якутского отделения Энергосбыта Татьяна Шарафудинова.

– Мы всегда готовы к диалогу с потребителями, имеющими долги. Наши специалисты консультируют, как заключить соглашение о реструктуризации задолженности. Мы выстраиваем цивилизованные отношения, основанные на выполнении взаимных обязательств: поставляем ресурс, а потребители его вовремя и в полном объеме оплачивают – отметил Евгений Кадебин, главный специалист группы по работе с потребителями ЯОЭ – Неплатежи – одна из острых проблем, стоящих перед энергетиками. Население должно понять, что электроэнергия – товар, причем, недешевый, а доставка ее до потребителя – услуга. Часто жители не задумываются, какой ценой обходится энергетикам создание комфортных условий для работы и жизни северян.

Недобросовестные действия должников создают условия для недофинансирования инвестиционных программ ресурсоснабжающих организаций, модернизации и ремонтных работ на энергетических объектах.

Пресс-служба Энергосбыта ПАО «Якутскэнерго»

Комментарии