Наверх
Общество

В Якутске снова посадят миллион цветов

В Якутске снова посадят миллион цветов
  • 11:38 / 02.03.2018
  • Текст: Sm24.info

В Год новаторства продолжатся мероприятия по направлению «Цветущий Якутск». Новые идеи и планы по озеленению и благоустройству обсудили на очередном заседании рабочей группы по направлению «Цветущий Якутск» Окружной администрации города Якутска, сообщает Якутск.рф.

«На 2018 год мы планируем продолжить работу по блоку «Благоустройство» в составе направления «Цветущий Якутск», которая ведется в городе уже 5 лет. Помимо уже наработанных мероприятий в Год новаторства мы должны внедрять в жизнь новые идеи и предложения», - отметила советник главы города Наталья Демина, куратор направления. Она напомнила, что благоустройством и озеленением следует охватить всю территорию городского округа «от мыса до мыса», а не только центр Якутска.

К весне по традиции начнется экологическая акция «Вызов-кузов!», участники которой планируют вывезти 100 заброшенных кузовов. При этом должна быть усилена работа по выявлению владельцев автохлама, с тем чтобы они вывезли заброшенное имущество за свой счет и оплатили штраф, подчеркнула Наталья Демина. По словам начальника административной комиссии города Якутска Николая Габайдуллина, за 2 года только 5-х владельцев удалось принудить вывезти кузова за свой счет. В это же время добровольцы очистили город от 500 кузовов.

После таяния снега начнется и акция «Чистые берега» по уборке мусора с прибрежной зоны реки и городского канала. Уже в марте планируется продолжить работу по очистке и благоустройству Городского канала. Об этом сообщил заместитель директора МКУ «Служба эксплуатации городского хозяйства» Владимир Аммосов. В частности, проект благоустройства части городского канала от озера Сайсары до улицы Каландарашвили разработан московским конструкторским бюро «Стрелка» и будет реализован уже в 2018 году.

Нововведением 2018 года станет акция «Фамильное дерево», предложенная руководителем Управы Гагаринского округа Русланом Платоновым. В акции по посадке деревьев примут участие семьи во всех округах и пригородах Якутска.

Также впервые будут посажены деревья в кадушках, пока всего десять. Посадить пять из этих деревьев обязуется МКУ «Служба эксплуатации городского хозяйства», остальные пять будут посажены горожанами-садоводами. Какие деревья посадят в кадушках, плодовые или декоративные, где поставить кадушки и как будут выглядеть – эти вопросы пока обсуждаются.

С управлением по архитектуре и градостроительной политике города в течение марта должен быть решен вопрос по выбору мест для экоплощадок. По мнению членов рабочей группы, экоплощадки – это лес в миниатюре, перенесенный в городские дворы или общественные территории. Кроме того, до 31 марта будут определены 8 мест, где будут расположены так называемые цветочные ковры, которые будут полностью высажены цветами по всем правилам ландшафтной архитектуры.

Комментарии