Наверх
Культура

В Якутске презентуют книги о Марке Жиркове

В Якутске презентуют книги о Марке Жиркове
  • 17:35 / 01.03.2018
  • Текст: Sm24.info

Музыкальная гостиная Филармонии Якутии представляет презентацию книг об известном якутском композиторе, фольклористе, музыковеде, дирижере, общественном деятеле Марке Николаевиче Жиркове:

«Марк Жирков: сборник документов и материалов» из серии «Выдающиеся люди республики», составители Т.Н. Семенова, Н.Н. Иванова;

«Первый якутский композитор Марк Жирков», автор Т.В. Павлова-Борисова.

Марк Николаевич Жирков был уникальной личностью, появление которой на арене якутского музыкального искусства была востребовано ходом историко-культурного развития нашей республики, активными процессами общественной жизни. Его роль для музыкальной культуры Якутии огромна.

Марк Жирков подобно Петру I , «прорубил» для якутской музыкальной культуры окно в мир академического музыкального искусства, показал пути слияния традиционной музыкальной культуры якутов с музыкальным профессионализмом европейского типа. Ему удалось это сделать в переломный для развития музыкальной культуры Якутии период именно потому, что он был сыном двух народов, двух культур – русской, воплощенной в локальной вилюйской казачьей традиции и якутской. В равной степени владея языками и характерной ментальностью, он легко модулировал из одного культурного пространства в другое, находил точки соприкосновения и их органичного симбиоза, в результате которого и рождалась профессиональная музыкальная культура якутского народа.

Ведущая презентации – В.Ф. Тихонова.

Ждем вас в 2 марта в 15:00 в историческом зале Национальной библиотеки РС(Я), пр. Ленина, д. 40, 2 этаж.

Вход свободный.

Комментарии