Наверх
Общество

В Якутске прошел круглый стол по энергоэффективным технологиям

В Якутске прошел круглый стол по энергоэффективным технологиям
  • 20:48 / 28.02.2018
  • Текст: Sm24.info

В 2018 году планируется заключить семь концессионных соглашений по 13 объектам коммунальной инфраструктуры. Привлечение инвестиций в сферу ЖКХ, применение энергосервисных контрактов обсудили 28 февраля на круглом столе «Энергоэффективные технологии для развития ЖКХ и энергетики в Республике Саха (Якутия)» в рамках XV Межотраслевой выставки «Стройиндустрия Севера. ЖКХ. Энергетика».

Портфель проектов, по которым планируется заключить концессии, представляют собой модернизацию объектов теплоснабжения и строительство котельных в таких районах, как Мегино-Кангаласский, Чурапчинский, Хангаласский, Верхневилюйский, Горный, Усть-Алданский.

Также обсуждение строилось вокруг наиболее актуальных отраслевых вопросов, в числе которых практический опыт применения современных энергоэффективных технологий, внедрение комплексного подхода энергосбережения. Интересные решения повышения энергоэффективности представили участники выставки из других регионов России.

Представитель ООО «Ледел» (г. Казань) Максим Михайлов рассказал о возможностях модернизации систем освещения.

Генеральный директор «Теплоэнергетик» (г. Барнаул) Артем Переверзев представил свое производство модульных котельных и котлов для низкокалорийных бурых углей.

Подводя итоги круглого стола, участники мероприятия отметили, что наибольшего эффекта от реализации программ повышения энергоэффективности можно достичь при комплексном подходе к энергосбережению, когда одновременно и согласованно осуществляются учет энергоресурсов, регулирование их потребления и диспетчеризация, что будет способствовать экономии энергоресурсов.

Организаторами мероприятия выступили Министерство ЖКХ и энергетики РС (Я), Торгово-промышленная палата РС (Я), ООО «СахаЭкспоСервис», сообщает пресс-служба Министерства ЖКХ и энергетики РС (Я).

Комментарии