Наверх
Общество

В Якутии пройдет конкурс «Моя профессия – IT»

В Якутии пройдет конкурс «Моя профессия – IT»
  • 10:09 / 27.02.2018
  • Текст: Sm24.info

26 февраля стартовал прием заявок на участие в ежегодном республиканском конкурсе «Моя профессия – IT» для молодежи, проживающей в Якутии. Мероприятие организовано с целью популяризации и привлечения молодых людей в сферу информационных технологий, а также развития ИТ-отрасли в республике.

Конкурс пройдет в несколько этапов в трех возрастных категориях: «Юниор», «Категория «А» и Категория «Б». Заявки принимаются на сайте конкурса www.mp-it.ru

Так, в категории «Юниор» могут принять участие команды учащихся 8-11 классов средних школ, организаций дополнительного образования и студентов средне-профессионального звена. Категория «А» – выпускники текущего года средних общеобразовательных школ и профессиональных образовательных организаций республики. К категории «Б» относятся студенты, выпускники вузов и заинтересованная молодежь в возрасте до 30 лет.

Заявки в категориях «Юниор» и «Б» принимаются по трем направлениям: «Программирование», «Графический дизайн» и «Менеджмент». Участники в категории «А» пишут тест на знание основ программирования.

Победителей в категории «А», категории «Б» по двум направлениям конкурса «Программирование» и «Менеджмент» ждет главный приз конкурса – целевое обучение за счет бюджета Республики Саха (Якутия) по программе бакалавриата и магистратуры по специальности «Информационные системы и технологии».

Финал конкурса для категории «Юниор» пройдет в виде командного соревнования «ИТ-Хакатон юниор». По итогам конкурса наиболее талантливые команды из образовательных организаций получат возможность принять участие в соревновании по программированию «ИТ-Хакатон» в рамках Международных интеллектуальных игр («Yakutia International Science Games»), которые пройдут летом этого года.

Всех победителей ждут ценные призы и дипломы. Подведение итогов и награждение состоится 15 апреля

Координаторами конкурса являются Министерство связи и информационных технологий Республики Саха (Якутия), Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия) и Ассоциация развития ИТ-отрасли Республики Саха (Якутия).

Организаторами конкурса выступают: ГАУ Технопарк «Якутия», АО «Венчурная компания «Якутия», ФГАОУ ВО СВФУ имени М.К. Аммосова, ГАПОУ «Якутский колледж связи и энергетики имени П.И. Дудкина», ГАНОУ «Республиканский ресурсный центр «Юные якутяне», Молодежное правительство Республики Саха (Якутия), Республиканский центр развития дополнительного образования и детского движения и Малая академия наук Республики Саха (Якутия).

Комментарии