Наверх
Общество

Федеральный оператор спутниковой связи планирует расширить свою сеть в Якутии

Федеральный оператор спутниковой связи планирует расширить свою сеть в Якутии
  • 10:44 / 16.02.2018
  • Текст: Sm24.info

В министерстве связи и информационных технологий Республики Саха (Якутия) состоялась рабочая встреча с представителями федерального оператора спутниковой связи РТКОММ (центр компетенций по спутниковой связи в группе компаний «Ростелеком»).

Во встрече участвовали министр связи и информационных технологий Якутии Александр Борисов, генеральный директор Сергей Ратиев, директор по развитию и управлению проектами Александр Семенов, генеральный директор АО «Востоктелеком» (входит в группу компаний РТКОММ) Михаил Муттерперл и технический директор АО «Востоктелеком» Прокопий Неустроев.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы развития телекоммуникационной инфраструктуры региона с использованием современных спутниковых решений.

В частности, РТКОММ представил результаты пилотного проекта по модернизации каналов передачи данных в Андрюшкинской средней школе Нижнеколымского улуса Якутии, реализованного благодаря активному содействию Министерства связи и информационных технологий республики в кратчайшие сроки.

Результаты «пилота» в Андрюшкино подтвердили хорошую скорость и стабильность соединения спутникового интернета от федерального оператора связи.

В дальнейшем при поддержке Минсвязи Якутии по такой же технологии планируется подключить более 100 школ в арктических и труднодоступных районах республики.

Техническое решение РТКОММ позволит обеспечить скоростным широкополосным интернетом не только школы Якутии, но и население удаленных и труднодоступных районов региона, способствовать повышению качества жизни на этих территориях.

Скоростной спутниковый интернет от РТКОММ для населения Якутии может быть предоставлен по стоимости ниже рыночной. Это возможно благодаря использованию спутников связи с высокой пропускной способностью и энергетикой, сообщает пресс-служба Министерства связи и информационных технологий Республики Саха (Якутия) .

Комментарии