Наверх
Общество

Игорю Юрьеву, пострадавшему в «Ремиксе», нужна помощь!

Игорю Юрьеву, пострадавшему в «Ремиксе», нужна помощь!
  • 22:00 / 05.01.2017
  • Текст: Sm24.info

В редакцию Storm24 обратились родные Игоря Юрьева, в которого в прошлом году стреляли возле ночного клуба «Ремикс», а затем переехали на джипе. Получивший тяжелейшие травмы молодой человек чудом выжил, но стал глубоким инвалидом.

Во второй половине февраля Игоря ждут в корейском медцентре на курс реабилитации. В идеале нужно лечиться два месяца, но стоимость одного месяца – 11,5 тысяч долларов США, поэтому родные надеются хотя бы на краткий месячный курс.

Таким Игорь был до травмы

Трагедия, в которой пострадал Игорь Юрьев, случилась в ночь на 10 октября 2015 года. В тот вечер Игорь вместе с друзьями отправился в "Ремикс". В клубе между двумя компаниями начался конфликт, и молодые люди пошли выяснить отношения на улицу.

Как рассказывали после свидетели, Игорь вместе с друзьями вышел во двор клуба. С другой стороны был его знакомый Павел Китченко с приятелями и отцом, который сидел в машине Ssang Yong "Rexton". Китченко-младший достал из машины отца пистолет и выстрелил. Игорь был ранен в ногу, его друг - в живот. Раненый Игорь повалил Китченко на землю, а тот, по словам очевидцев, крикнул отцу "Дави их!". Друзья Игоря пытались вытащить Китченко-старшего из машины, но это им не удалось, и джип дважды проехал по Игорю, по его голове.

Игоря на скорой доставили в реанимацию РБ-2. Девять суток он провел в коме. Врачи отчаянно боролись за жизнь молодого человека, провели три сложнейших операции.

Медики давали худшие прогнозы, но вопреки всему Игорь стойко перенес все и наполовину выиграл свою битву за жизнь. Наполовину…

В результате намеренного наезда автомобиля Игорь Юрьев получил тяжелейшие травмы:

- открытую черепно-мозговую травму,

- линейный перелом затылочной кости с переходом на основание черепа,

- ушиб головного мозга тяжёлой степени,

- геморрагические очаги ушиба в левой лобной, височных долях,

- эпидуральную гематому правой затылочной области,

- дислокационный синдром,

- состояние после РДТЧ.

А также:

- огнестрельное пулевое ранение правого бедра,

- вывих правого коленного сустава,

- повреждение правого коленного сустава.

От полученных травм у Игоря полностью отказала правая часть тела, потеряны речь и навыки письма.

Девять дней Игорь провел в коме

Прошел год с той роковой ночи. Благодаря неимоверным усилиям родных, их уходу и поддержке Игорь начал шевелить правой ногой и опираться на нее. Только вот правая рука, к сожалению, остается неподвижной. Также по-прежнему отсутствует речь и навыки письма. Кроме того, в результате поражения головного мозга у Игоря развилась посттравматическая эпилепсия.

В апреле 2016 года Игорю была поставлена вторая (только 2-я!) группа инвалидности, которую нужно будет подтвердить в этом году. Пенсия по инвалидности составляет около восьми тысяч рублей.

12 декабря Игорю наконец сделали плановую краниопластику дефекта черепа - поставили титановую пластину, которая закрыла череп. До этого он ходил буквально с дырой в голове, с открытым мозгом.

После выписки

По словам родственницы Игоря, Татьяны Юрьевой, поскольку Игорь не может обслуживать себя, с ним постоянно находится кто-то из родных. В первую очередь, это, конечно, мама Людмила Васильевна, а также братья Александр и Михаил, сестра Анна, невестки Екатерина и Татьяна, их старшие дети.

- Игорь ничего не говорит, он произносит только нечленораздельные звуки. Мы не знаем, понимает ли он в полной мере, что происходит, - говорит Татьяна. – Но мы видим, как ему тяжело. И, конечно, от этого тяжело всем нам…

И все же родные не опускают руки. Они верят, что Игорь поправится. Если не полностью, то хотя бы частично. Для этого необходимы качественное лечение и реабилитация, которые может обеспечить клиника в Южной Корее.

- Своими силами в Якутске нам будет очень сложно восстановить его, так как здесь нет необходимого оборудования, реабилитационные центры не принимают не способных обслуживать себя больных, - говорит Татьяна Юрьева. - Многое сейчас зависит от качественного лечения. Игорю нужна реабилитация в Корее.

- Врачи говорят, что Игорь очень сильный, раз сумел выкарабкаться буквально с того света. Но чтобы он мог начать полноценно жить, должно произойти еще одно чудо, которое на этот раз зависит не только от врачей, но и от людей, готовых откликнуться на помощь, - продолжает Татьяна. - Мы просим, помогите собрать средства на реабилитацию в Корее! Клиника готова принять Игоря, у нас есть счет на лечение и вызов в клинику. Пожалуйста, помогите Игорю!

Счет из клиники в Корее

- Хотелось бы развеять миф, о котором говорят близкие стороны обвинения, что якобы с Игорем в тот день было 15 футболистов, что есть видеозапись, которую не принимают в суде... - говорят родные Игоря Юрьева. - Мы, конечно, понимаем, что вы всеми силами пытаетесь оправдать действия своих родных. Но хотелось бы спросить: в какого Бога вы верите? Следствие установило событие той ночи в мельчайших деталях. Приговор не вынесен только по той причине, что судья посчитала статью слишком мягкой и направила дело на переквалификацию.

Нам сейчас очень тяжело. Парень, который подавал надежды, был полон сил и оптимизма, в один миг превратился в глубокого инвалида. И сейчас наша цель только одна - помочь ему хотя бы получить навыки письма и речи и хоть немного снизить эпилептические припадки. Несмотря на то, что Игорю удалили часть серого вещества, мы верим в чудо. Врачи говорят: мозг человека до конца не изучен, и те функции, которые утеряны с удалённой частью, может взять на себя здоровый участок мозга.

Мы никого не обвиняем и ничего ни от кого не требуем. Мы просто просим о помощи!

От редакции:

На сегодняшний день родные располагают суммой чуть более 300 тысяч рублей. Это менее половины суммы, необходимой на месячный курс реабилитации, стоимость которой составляет, как мы указали выше, 11 тысяч долларов - по нынешнему курсу это около 700 тысяч рублей. Плюс к этому стоимость авиаперелета до Сеула на двоих (с Игорем полетит его мама) – около 60 тысяч рублей.

То есть нужно собрать еще 400 тысяч рублей.

Реквизиты для перечисления денежных средств:

Номер карты ВТБ:

4276 8760 1170 3255

На имя родной сестры Игоря - Сурановой Анны Иннокентьевны.

Номер карты Сбербанка:

63900276 9002952037

Игорь Иннокентьевич Юрьев.

***

Судебное разбирательство по трагедии в «Ремиксе» продолжается по сей день. Китченко-старший обвиняется в покушении на убийство по ч.3 ст.30 - ч.2.105 УК РФ.

Комментарии

  • C01d

    Барабан....

    2017-01-05 18:31:11
  • 1610

    Дай бог что все бедет хорошо

    2017-01-06 17:23:19
  • Евген

    Дай парню, востановиться

    2017-01-07 05:00:26